суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Ж.Касымбек: Среди стран ТС Казахстан стал лидером по реальному росту обрабатывающей промышленности

Министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек выступил в ходе XI Инновационного конгресса в Астане, передает ИА «NewTimes.kz».

В своем докладе Ж.Касымбек остановился на достижениях первой пятилетки программы индустриально-инновационного развития. «Среди стран Таможенного Союза Казахстан стал лидером по реальному росту обрабатывающей промышленности. Производительность труда выросла на 67%»,- подчеркнул министр.

За 6 лет в рамках Карты индустриализации введено свыше 900 проектов на сумму 4 трлн. тенге. Этими проектами произведено продукции на сумму 7 трлн. тенге. Создано свыше 90 тыс. качественных новых рабочих мест.

Налажен выпуск более 500 новых видов продукции, ранее не производимых в Казахстане.

Также Ж.Касымбек рассказал о дальнейших планах по реализации ГПИИР.

По словам министра, с момента реализации программы индустриализации по большинству из показателей развития инноваций наметилась позитивная динамика. Обеспечен рост инновационно-активных предприятий в 2 раза, объема инновационной продукции в 4,5 раза и затрат на технологические инновации более чем в 10 раз.

«Вместе с тем, мы понимаем, что в мировом сопоставлении это крайне недостаточно. Поэтому в рамках второй пятилетки Казахстану необходимо усилить эту работу для повышения своей конкурентоспособности», - сказал он.

Перед министерством поставлены такие стратегические задачи, как повышение производительности труда и конкурентоспособности продукции, создание новых производств и рынков.

Для их решения необходимо создать условия для технологической модернизации имеющихся производств, систему поддержки стартапов, а также повысить уровень технологических и бизнес-компетенций предпринимателей.

В инновационной политике определены 3 стратегических направления деятельности. Это развитие системы коммерциализации технологий; развитие системы трансфера технологий;  развитие системы распространения компетенций.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0