четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Германские инвесторы заинтересовались «Зеленой экономикой» Казахстана

Сегодня в Астане в рамках визита Президента Федеративной Республики Германии Ф.-В. Штайнмайера в Казахстан, проведено 11-ое заседание Казахстанско-Германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, передает ИА «NewTimes.kz».

Заседание прошло под председательством вице-министра по инвестициям и развитию РК Ерлана Хаирова и директора Департамента внешнеэкономической политики федерального министерства экономики и энергетики ФРГ Эгхарта Франца.

В ходе заседания группы обсуждены вопросы торгово-экономического  и инвестиционного сотрудничества; в сфере энергетики, энергоэффективности, охраны окружающей среды и «Зеленой экономики»; в сырьевой, промышленной и технологической сферах; в области образования, туризма, инфраструктуры качества, транспортной логистики, сельского хозяйства и водных ресурсов, здравоохранения, защиты конкуренции, а также сотрудничество в рамках работы комитетов Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР).

Вице-министр Ерлан Хаиров, подчеркнул, что Германия является мировым лидером по энергоэффективности, энергосбережению, ВИЭ и участие Германии на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» подтверждает высокий уровень и перспективы дальнейшего взаимодействия двух стран. В настоящее время с участием германских инвесторов проводится работа по реализации до 2020 года 5-ти проектов ВИЭ общей суммарной мощностью 189 МВт.

На регулярной основе работает казахстанско-германский Деловой Совет, на очередном заседании которого был подписан 21 документ на сумму 872 млн. евро.

С германскими партнерами осуществляется тесное сотрудничество в рамках Межправительственного соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах. Отмечены успешная реализация проектов: - по производству цемента на 3-х казахстанских заводах компанией «HeidelbergCement», по совместной разведке АО «Казгеология» и компанией «Ulmus Fund» меди, цветных и благородных металлов в Карагандинской области, по строительству ТОО «Aurum Deutschland» горно-металлургического комбината и освоения золоторудных месторождений в Жамбылской области с проектной мощностью 5100 кг золота в сплаве в год и др.

Стороны договорились провести следующее заседание межправительственной рабочей группы в 2018 году в Германии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: