четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Почти 30% налоговых поступлений в бюджет Алматы обеспечивает сектор торговли

В тройку сегментов, обеспечивающие основные налоговые поступления в бюджет города, также входят финансовая и страховая деятельность – 15% и строительство – 9,8%, передает ИА «NewTimes.kz». По словам Ильяса Усерова,  руководителя Управления экономики и бюджетного планирования Алматы, по итогам прошлого года, сфера информации и связи (7,5%) и научная и техническая деятельность (7,4%) замыкали пятерку рейтинга. 

Ильяс Ерикович, о налоговых поступленийях в бюджет за текущий год говорить пока рано, но по вашим наблюдениям, динамика развития малого среднего бизнеса в Алматы убывающая или демонстрирующая рост?

В целом, за 8 месяцев текущего года количество действующих МСБ выросло на 7% и составило 172,8 тыс.. В первом квартале 2017 года выпущено продукции на 1,1 трлн. тенге, что на 56% больше, чем в аналогичном периоде 2016 г. (713,6 млрд.), и составляет 30% объема по всему Казахстану. Численность занятых в МСБ людей увеличилась на 4,8% в сравнении с 2015 годом, и составила более 581 тыс. человек.

Стали ли эффективными для городского бюджета программы по поддержке МСБ за последние 3-5 лет?

Могу оперировать только фактами и цифрами. Только в этом году мы уже поддержали 193 проекта. К примеру, в этот список входят компания «Green bus», медицинские центры «On Clinic» и завод «КазЛегПром». С учетом потребностей предпринимателей города реализуется региональная программа «Жібек жолы». Ее участниками в 2016 – 2017 годы уже уплачено 1,2 млрд. тенге налогов, создано 550 и сохранено 1,2 тыс. рабочих мест. Учитывая положительные результаты «Жібек жолы», по поручению акима города в этом году запущены три новые региональные программы «Алматы өнім», «Алматы инновация» и «Алматы туризм» на 1,3 млрд. Уже поддержано 16 проектов, в том числе «Парк Кок -Тобе», ТОО «Рузи нан» (хлебобулочные изделия), ТОО «AbiTech» (услуги автоматизации процессов).

Насколько нам известно, субъекты малого среднего бизнеса Алматы активные участники программы «Дорожная карта бизнеса»

Да, это так. С начала реализации программы «Дорожной карты бизнеса» (ДКБ) городу выделено 22,7 млрд. тенге. При этом, только за 2016 год участниками выплачено 22,4 млрд. тенге налогов, а за первый квартал текущего года – 9 млрд. В прошлом году, за счет информационной работы и комплексного сопровождения, количество проектов «Дорожной карты бизнеса» (ДКБ) увеличилось в 2 раза (до 306), а кредитный портфель (до 79 млрд.) и объем субсидий (до 15 млрд.) – в 2,5 раза.

Алматы всегда был в числе самых привлекательных для инвесторов городов Казахстана. Вы можете утверждать, что он все еще таковым остается?

По международному рейтингу Всемирного банка «Doing Business» в текущем году по инвестиционной привлекательности  мы поднялись на 16 позиций с 51 на 35 место. Да, Алматы действительно город высокой инвестиционной привлекательности с благоприятным бизнес климатом. Правительством созданы все необходимые условия, и на законодательном уровне принят комплекс мер по поддержке инвесторов и предпринимателей. К примеру, инвесторам могут быть предоставлены налоговые послабления сроком до 10 лет, натурные гранты, освобождение от таможенных пошлин, компенсация до 30% капитальных затрат. Также инвесторам оказывается полное сопровождение по принципу «одного окна». Могу здесь подчеркнуть, что проводится большая работа по снижению административных барьеров.

Возможности для инвестиционной активности со стороны предпринимательства открывает государственно-частное партнерство, позволяющее привлечь частный капитал к решению наиболее острых социальных потребностей города с обеспечением гарантий государства по поддержке развития бизнеса. Особое внимание уделяется иинновационному развитию города. Для этого создана Специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий». Сегодня там успешно функционируют более 150 наукоемких и инновационных предприятий. Благоприятные условия СЭЗ ПИТ привлекают молодых стартаперов, из которых более 30 проектов уже успешно реализуются.

Каким, по вашим прогнозам, станет 2017 год для региона и Алматы?

Основным агрегированным показателем, характеризующим социально-экономического развитие региона, является валовый региональный продукт (ВРП). Несмотря на негативное влияние внешних макроэкономических  факторов, по итогу 2017 года по городу Алматы прогнозируется рост ВРП в размере 103,1% с достижением рекордных 11 трлн.тенге.

На сегодня ведется активная работа по формированию бюджета на 2018 год. В соответствии с основными принципами и приоритетами «Программы развития Алматы – 2020», бюджет города является социально ориентированным, и основная доля расходов бюджета города Алматы, порядка 50%, будет направляться на социальные отрасли: образование, здравоохранение, обеспечение занятости и поддержку социально-уязвимых слоев населения, развитие ЖКХ и инфраструктуры, улучшение экологии и стандартов жизни.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0