пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Всеобщее декларирование в РК: Несовершеннолетние должны заранее зарегистрировать имеющееся имущество

Несовершеннолетние, у которых есть какое-либо имущество, должны будут зарегистрировать его до 1 января 2020 года, передает телеканал «Хабар 24».

Об этом на брифинге в правительстве, посвященном внедрению системы всеобщего декларирования, рассказал заместитель председателя Комитета государственных доходов Мади Такиев.

Он также уточнил, что за них это могут сделать родители. Помимо детей, свое имущество должны будут зарегистрировать все совершеннолетние граждане Казахстана, в том числе оралманы и люди с видом на жительство, а также иностранцы, владеющие имуществом на территории Казахстана. Всего это примерно 13 млн человек. Сама процедура регистрации, по словам экспертов, не должна вызвать проблем.

«На сайте у нас есть КГД gov.kz, кроме того, я вам говорю еще раз, мы сейчас на портале EGOV, открываем кабинет налогоплательщика, то есть вы можете туда зайти и, в соответствии с этой инструкцией, там заполнить, там мы за последние два года форму, которая была изначально декларации, абсолютно упростили, она у нас составляет буквально две страницы, то есть ее может заполнить школьник», — сказал заместитель председателя комитета государственных доходов МФ РК Мади Такиев.

Также, после введения всеобщего декларирования доходов с 2020 года дома будет разрешено хранить не более 12 млн тенге наличными.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0