пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Нацбанк РК изменил подход к формированию официального курса тенге

На валютном рынке курс тенге с начала года по 10 сентября ослабел на 13,8% и составляет 378,11 тенге за доллар США, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

Помимо падения российского рубля на 22% с начала года, на курс тенге оказывает влияние фактор значительного ослабления валют развивающихся стран к доллару США. Об этом рассказал председатель национального банка Казахстана Данияр Акишев, выступая на заседании правительства РК «Об итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за 8 месяцев 2018 года».

Он отметил, что с начала года аргентинский песо ослаб в 2 раза, турецкая лира – на 69%, бразильский реал – на 23%, южноафриканский ранд – на 23%, индийская рупия – на 12%, китайский юань – на 5%.

«Национальный Банк Казахстана сглаживает колебания курса, когда спрос на валюту значительно превышает предложение, но в целом не препятствует фундаментальным трендам. В текущем моменте это приводит к волатильности курса, но на долгосрочном горизонте событий обеспечивает макроэкономическую стабильность и устойчивость платежного баланса. Текущая ситуация не представляет угрозы для финансовой стабильности и ситуации в банках», − рассказал Д.Акишев.

Он также проинформировал, что с 10 сентября 2018 года национальный банк Казахстана изменил подход к формированию официального курса тенге. Теперь официальный курс устанавливается по итогам основной и дополнительной сессий со сроками расчетов Т+1 на казахстанской фондовой бирже.

«Этот подход полностью соответствует международной практике. Итоги вчерашних торгов показали, что переход на новый расчет был осуществлен успешно и не доставил неудобств участникам рынка», − подытожил Д.Акишев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0