суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Таможенном союзе готовится запрет жевательного и нюхательного табака

Министерство здравоохранения России возглавило рабочую группу трех стран Таможенного союза, которая подготовит запрет на свободный оборот жевательного и нюхательного табака, передает РБК.

Технический регламент на табачную продукцию, который в течение долгого времени обсуждался и был принят в конце прошлой недели, содержал требования по безопасности и маркировке в ТС, однако в документ не вошел запрет на бездымный табак.

Как пояснили в Минздраве России, запретить некурительный табак необходимо для того, чтобы потребители сигарет не перешли на источник никотина, который, будучи не запрещен в заведениях общепита и транспорте, является не менее вредным.

Совет Евразийской экономической комиссии поручил проработать вопрос и подготовить проект соглашения минздравам трех стран, сообщил член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктора Зыкова. Ранее законом была ограничена продажа лишь одного из видов некурительного табака — насвая.

Как заявили участники рабочей группы, проект соглашения будет готов в 2015 году, на его доработку и ратификацию потребуется более года.

По данным экспертов отрасли, некурительные табачные изделия занимают менее 1% всего табачного рынка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0