суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Россия пожаловалась на «серый» транзит продуктов из Беларуси в Казахстан

Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс РФ с просьбой принять меры для борьбы с «серыми» схемами транзита белорусской животноводческой продукции через Россию, передает Интерфакс.

Фото взято с сайта Sputnik Кыргызстан
Фото взято с сайта Sputnik Кыргызстан

С февраля Россельхознадзор постоянно анализирует транзитные поставки через Россию подконтрольной продукции из Беларуси в Казахстан и Кыргызстан. Анализ электронных систем позволил раскрыть 37 компаний, задействованных в «серых» поставках из Беларуси в Россию.

Внимание Россельхознадзора привлекла скорость оборачивания транспортных средств, которые за 2-5 суток успевали доставить продукцию в такие города, как Алматы и Бишкек, вернуться в Беларусь, преодолев расстояние более восьми тысяч километров, загрузиться снова и отправиться в адреса «фантомных» получателей.

Ранее в четверг Россельхознадзор заявил, что он подозревает Беларусь в поставках санкционной продукции под видом белорусской. Прежде всего, по данным ведомства, это касается яблок и груш. В связи с этим с 12 апреля ввоз яблок и груш из Беларуси в Россию запрещен.

В апреле и в ноябре 2018 года Россельхознадзор уже поднимал перед Евразийской экономической комиссией проблему ложного транзита для сокрытия реальных получателей товаров. Однако практических мер комиссией до настоящего времени так и не принято.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: