четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Оренбургский предприниматель рассказал, почему в Казахстане работать лучше. Теперь в его краях бьют тревогу

Проблемный материал о наметившейся экономической эмиграции местных предпринимателей в Казахстан размещен на сайте ФГУП ВГТРК ГТРК «Оренбург» vestirama.ru. ИА «NewTimes.kz» приводит его полностью.

Директор ООО «Железобетон» Сергей Сибикин
Директор ООО «Железобетон» Сергей Сибикин

«В производственной сфере Оренбуржья наметилась новая тенденция. Прямо сказать, тревожная. В Казахстане появились зоны с особым экономическим статусом. И вот туда ушел первый оренбургский производственник. Им стал известный предприниматель Сергей Сибикин. Некогда он был областным депутатом, активным политиком, который позиционировал себя в качестве патриота. И вот теперь он отправился в экономическую эмиграцию.

«Я люблю свою родину, скажем так, но математика и бизнес заставляют думать несколько по-иному. Меня часто спрашивают, хочу ли я переехать в Казахстан. Нет, я туда переезжать не хочу. Но работать там буду», - говорит директор ООО «Железобетон» Сергей Сибикин.

Еще 20 лет назад площадь перед заводом железобетонных изделий была с утра буквально запружена КАМАЗами, которые ждали отгрузки продукции. Сегодня здесь пустынно, а на складах продукции столько, что можно построить несколько девятиэтажных домов.

Железобетонная продукция сегодня востребована на западе и в центре Оренбургской области. На востоке из 11 предприятий остались единицы. Нерентабельно. Общество «Железобетон» в настоящее время работает всего на 7% от своих потенциальных мощностей. Увидеть очереди за железобетонными изделиями еще можно. Но, увы, не в России, а в сопредельном Казахстане. В ожидании тех же бетонных плит строители иногда простаивают по две-три недели. И чтобы не допускать таких простоев, строительные организации делают предоплату еще зимой.

«Мы на сегодняшний день абсолютно неконкурентоспособны. По ряду причин. Наша аналогичная продукция в среднем на 20% дешевле. И я не исключаю такую возможность, что на следующий год эта продукция пойдет сюда», - комментирует директор ООО «Железобетон».

Когда Сергей Сибикин говорит «наша продукция», он имеет в виду произведенную в Казахстане. Предприятие по производству ячеистого газобетона в Актобе он открыл два года назад. Создал более сотни рабочих мест.

«Мы вошли туда с серьезными инвестициями. То есть привлекли фонды государственного инвестирования. Инвестиционный фонд Казахстана нам предоставил площадку, оборудование дал на пятилетний срок под 0% годовых», - говорит Сибикин.

О причинах, по которым орский предприниматель переносит свой бизнес на территорию сопредельного государства, долго рассуждать не приходится. Дизельное топливо в России стоит 47 рублей. В Казахстане - 32. Сжиженный газ в России - 24 рубля. У соседей - 10. Сетевой газ у нас стоит 6 рублей, там – 2,5 рубля. Электроэнергия: киловатт/час в России - 7 рублей. В Казахстане - 3 рубля. Наконец, налоги на заработную плату в России - 30%. На сопредельной территории - 28%. Что касается налогов на землю и имущество, то они в десятки раз ниже российских.

«Нет вопросов с подключениями электроэнергии. С сетевыми компаниями все вопросы разрешились в считанные дни. Заявка - пять дней – и решение», - констатирует директор ООО «Железобетон».

Что касается цифр от Сергея Сибикина, то не стоит понимать все буквально. Низкие цены - зачастую свидетельство более низкого уровня жизни. Давно подсчитано, что средний россиянин, по местным ценам, на свою зарплату может купить больше бензина, чем казахстанец по казахстанским. И налоги в Казахстане ниже, например, потому, что там не тратятся на оборону. А нам приходится. Но при этом товар, произведенный в Казахстане, оказывается конкурентоспособнее. А работа государственных структур - намного быстрее и эффективнее. Сергея Сибикина можно, конечно, осудить. Но не стоит забывать, что он предприниматель и работает ради прибыли. Евразийский союз - экономическая реальность, не всегда выгодная для России, но к ней нужно приспосабливаться. Особенно когда перед областью стоит реальная перспектива потери налогов и рабочих мест. Есть повод задуматься».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0