четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Дорогой рубль приведет к повышению в Казахстане цен на российскую продукцию – эксперты

Российский рубль продолжает ставить в Казахстане рекорды. Впервые за последние 20 лет его стоимость дошла до 6 тенге 16 тиынов, передает телеканал КТК.

Фото взято с сайта total.kz
Фото взято с сайта total.kz

Такие цифры можно было увидеть минувшим вечером на табло местных обменников. Ровно год назад, 17 июля 2018-го, рубль стоил в Казахстане чуть больше пяти с половиной. Столько же за него просили и два года назад.

Однозначного ответа о том, что происходит сейчас, у экспертов нет. Одни предполагают, что взлет рубля связан с налоговым периодом. Другие говорят, это влияет позитивный настрой рынков. Третьи утверждают, что рубль традиционно пользуется у казахстанцев высоким спросом в период отпусков, потому и дорожает.

Выиграть от сильного рубля могут разве что наши экспортеры — компании, поставляющие продукцию соседям, получают оплату в российской валюте, следовательно, при переводе в тенге получат больше. А вот рядовым гражданам дорогой рубль может аукнуться подорожанием российских товаров и в целом ростом инфляции.

«Рост рубля против тенге приводит к тому, что вся российская продукция у нас будет дорожать. Она уже, в принципе, у нас дорожает. Это у нас уже видно по показателям инфляции. Объективных экономических, каких-то фундаментальных оснований к тому, чтобы тенге у нас находился на таких ослабленных позициях, а рубль у нас укреплялся, нет. То есть мы, в общем-то, идем в одном и том же фарватере, то есть мы идем по одной и той же дорожке. Почему так? Никто не знает. Ну то есть есть одно такое предположение, что, возможно, нашему регулятору — нашему Нацбанку — выгоден такой курс», — говорит экономист, руководитель аналитического отдела FXPRIMUS Арман Бейсембаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0