суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Как я провел это лето, или Независимость домашних заготовок

Ягоды и грибы, рыба и мед, яблоки и картофель - в деле запасов на зиму наш блогер Анатолий Яхимович, проживающий в селе Возвышенка Северо-Казахстанской области, даст фору любому стабфонду продтоваров. В новом материале для ИА «NewTimes.kz» он рассказывает о собственных подходах, продиктованном временем изменении приоритетов и, конечно, экономическом эффекте. Предупреждение: при просмотре могут разыграться зверский аппетит и острое желание податься в деревню.

На фото: погреб, который обогревается с помощью терморегулятора
На фото: погреб, который обогревается с помощью терморегулятора

После лихих 90-х у нас выработалась привычка: делать на зиму много домашних заготовок. Однако время шло, и в домашних заготовках поменялись приоритеты. Набивать погреб многочисленными банками и корнеплодами, которых с избытком хватило бы на две зимы, стало волокитно. Многое оставалось невостребованным.

Ситуацию стал менять и прогресс в современном оборудовании: появились большие бытовые морозильные лари, сушильные шкафы, мощные соковыжималки. Крутить банки все лето, стоять буквой зю в огороде уже не хотелось. К тому же оказалось, что многие продукты в замороженном состоянии намного лучше законсервированных летом и осенью.

Мы стали закупать оборудование: большой морозильный ларь, соковыжималки и миксеры. Сделали мощный пресс. Из лабораторного термостата соорудили большую сушилку. Поставили стационарную коптильню. А из круглой бочки сделали коптильню переносную.

Теперь в морозильной камере храним крупную рыбу, ягоды, грибы, укроп. Петрушку зимой на подоконнике выращиваем.

Кстати, из грибов этим засушливым летом был только груздь. Мы грибы заморозили, мариновать их будем уже зимой.

Оптимизировали и посадки в огороде – просчитали, сколько заготовок требуется на нашу семью. Перевели посадки на орошение, теперь в любую погоду получаем хороший урожай.

Раньше держали свиней на продажу, теперь только для себя. Эти поросята (на фото) вырастут к зиме.

А овцы наши все лето были в табуне. Специально поставили на откорм, к 1 сентября зарежем. Внукам ко дню знаний устроим шашлык.

Это сено (на фото) - тоже заготовки, овцам на зиму.

Читайте также: «Нам повезло больше», или Как губительную засуху переживают на севере Казахстана 

Пасека прямо в усадьбе находится. Сельские посевы могут потравить полеводы. Деревенский мед намного вкуснее.

Меда на зиму оставляем около 20 литров.

Мед расфасовываем в удобную посуду: для себя и на продажу.

В сушильном шкафу сушим грибы евро-нарезкой. Зимой делаем грибной порошок для первых и вторых блюд. В борщ добавляем цельные кусочки. Борщ с бараниной и белым грибом - отличное блюдо.

В нашей усадьбе шесть яблонь, и яблоки, порезав, мы сушим. В прошлом году 11 трехлитровых банок насушили.

В этом году очень много вишни. Мы заморозили 5 ведер. Еще из 2 ведер сделали вишневое вино. Осталось разлить в мелкую посуду и отправить на зиму в погреб.

А еще растет слива. Сейчас она пока не созрела. Как созреет, сорвем ее и заморозим. Зимой будем варить компоты.

Вот такая жизнь в деревне: поработал, немного отдохнул, поехал на рыбалку.  

Кстати, о рыбе. Сейчас готовим на копчение жирного крупного карася. У меня свой рецепт засолки.

Колбасу мы не покупаем, свои коптильни есть. Эта (на фото) вот-вот отправится в духовку. Еще в духовке делаем буженину.

На фото: буженина из духовки

Маринованные грузди, под буженину да рюмашку вишневого вина. Приятного аппетита!

В деревне, конечно, топим печку, но используем ее с двойной пользой. Ставим на печку 10-литровую кастрюлю с компотом.

Экономический эффект, безусловно, есть. А основной эффект - независимость от внешних факторов. Я всегда говорю: в связи с COVID-19 мы вообще можем отгородиться от внешнего мира и жить натуральным хозяйством.

Наверное, тяжело будет без магазинных деликатесов, но жизнь сносная, независимая. У нас и скважины с питьевой водой, и электростанция на случай отключения электроэнергии, и полная усадьба живности. В сентябре уже начнем рубать птицу на мясо.

Конечно, и проблемы есть. Очень дорогие зерновые корма. Поэтому я сократил количество свиней до 3 голов. Оставил только для домашних деликатесов.

Наше государство рубит сук, на котором сидит, я о продовольственной независимости. Почти уничтожены личные подсобные хозяйства. Содержать скотину дорого. Когда для себя, и дорогие корма купишь, а страну кормить невыгодно. К Новому году цены на мясо перевалят за 4 000 тенге, а к будущей весне - и того больше.

Только это уже совсем другая история…

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 10