пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Буран и ветрище, но мы пришли»: Астанчане празднуют Наурыз

Сегодня в столице проходят культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Наурыза. На главных площадях Нур-Султана с раннего утра, несмотря на сильный ветер и снегопад, идут концерты и массовые гулянья. У монумента «Қазақ Елі» собралось много людей: большая часть пришли на праздник с семьей и маленькими детьми. Аналогичная ситуация и на правом берегу столицы, однако, порадовать всех посетителей мероприятия организатором не удалось. Подробнее в фоторепортаже ИА «NewTimes.kz».

ИА "NewTimes.kz"
ИА "NewTimes.kz"

Отпраздновать Наурыз на площади у монумента «Қазақ Елі» пришло немало людей: молодежь, семьи с детьми и пожилые люди. Несмотря на ненастную погоду, собравшиеся участвуют в играх, фотографируются и наслаждаются музыкальными номерами.

На прилавках около сцены особенно многолюдно, здесь угощают наурыз-коже. Желающих испробовать национальное блюдо оказалось много.

«На улице буран, ветрище, но мы все равно пришли на праздник, и привели детей. Давно хотелось такого праздника, из-за карантина никуда не ходили», «О, это наша семейная традиция ходить на такие праздники, наурыз-коже дают, любимые песни поют, и ничего, что холодно»,— радуются жители столицы.

В установленных вдоль сцены юртах столичные ремесленники продают свои изделия.

«Я думала, здесь горячий чай и вкусности раздают, а тут оказывается продают подделки. Не покупала, нет на это денег», — делится женщина.
Но мужской половине посетителей праздник пришелся по нраву. Многие охотно принимали участие в уличных играх – армрестлинг, перетягивание каната, подъем гири.

Женщины с маленькими детьми развлекательной программой, организованной городской администрации, были разочарованы.

«Я ожидала большего, что-то для детей мало веселья. Кроме пары алтыбаканов, нечем больше развлечься», «Я фографировала детей, купила им сладкой ваты, вот и все. Хотя бы, кукольное представление бы организовали», — сетуют астанчанки.

А пожилым людям, напротив, праздник пришелся по душе.

«Всю жизнь так отмечали Наурыз: с людьми, на улице, играли на домбре, музыка гремела, угощали баурсаками и наурыз-коже», «Все хорошо, нам для счастья мало, что надо. Главное, спокойно все, и всем хорошо», — говорят старики.

На правом берегу столицы, недалеко от городского акимата, все намного скромнее. Маленькая сцена и пара юрт украсили площадь «Демалыс проминад», а некоторые лавки с уличными торговцами и вовсе пустуют. Единственным развлечениями для детей остается алтыбакан, и платные прогулки на пони.

Но коммунальные службы активно начали работу по уборке снега. Техника работала среди толпы зрителей и участников игр.

«Удивить нас здесь нечем. Из года в год одно и тоже», «Мы такие песни не слушаем, типа Ерке Есмахан. Мне не очень интересно здесь. На другую площадь не поеду, там, наверное, тоже самое», — делятся подростки.

Некоторые посетители стараются развлечь себя сами.


Молодежь танцует около юрт, другие угощаются наурыз-коже и кормят голубей. Но есть и те, кто из-за неудавшейся попытки найти уличный туалет, покидает праздник.

«Все бы ничего, да вот туалета нет. Бегу с ребенком домой, хорошо живем недалеко», — убегая, кидает горожанин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 4