суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Дипломатическое балансирование»: Что зарубежные СМИ пишут о позиции Казахстана по войне в Украине

Катастрофическая война в Украине длится уже больше полутора месяца. В ответ на это международное сообщество ответило жесткими санкциями, добиваясь экономической и политической изоляции России. Увы, последствия военной агрессии уже рушат региональный порядок, а антироссийские санкции негативно влияют на страны Центральной Азии. В том числе и Казахстан, который занял позицию нейтралитета и относится с осторожностью к экспансионистской политике Москвы. Зарубежные СМИ отмечают, что в вопросе Украины «народ и власть разделились», а Казахстан не оправдал ожиданий своего ближайшего союзника. Журналист ИА «NewTimes.kz» выяснила, как мировая пресса отражает непростое положение Казахстана во время войны.

Фото: thediplomat.com
Фото: thediplomat.com

Издание Thediplomat.com пишет, что с начала войны в Украине глобальный и региональный порядок резко изменился.

«Под эгидой Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и других формальных и неформальных отношений Москва играет огромную роль в влиянии на экономическую, внешнюю и внутреннюю политику многих государств бывшего Советского Союза. Среди них выделяется Казахстан, с которым Россия имеет самую протяженную границу и который после России является второй по величине экономикой в ​​ЕАЭС», ― говорится в статье.

Тут же журналисты отмечают, что «новый Казахстан», который президент Касым-Жомарт Токаев строит в ответ на январские события, гораздо менее синхронизирован с Россией.

«Риторика и действия режима Токаева, особенно в ответ на вторжение в Украину, иллюстрируют это расхождение и показывают, что российской силы недостаточно для долгосрочного выживания режима. Наоборот, предпринимаются явные усилия по созданию народной легитимности режима среди казахстанцев таким образом, чтобы утвердить четкую казахстанскую идентичность, расходящуюся с интересами России», ― подчеркивает автор.

Портал о международной политике и обществе IPG пишет о «казахстанском балансе» и нашей попытке дистанцироваться от Москвы. Журналист Кристоф Мор отметил, что после ввода войск ОДКБ во время январских событий можно было предположить, что влияние в Казахстане и регионе вырастет. Но подтверждений этому пока нет.

«Напротив, Казахстан, похоже, продолжает поддерживать баланс в отношениях с партнерами и проводить взвешенную внешнюю политику. В настоящее время наблюдаются даже признаки дистанцирования от России.

После нападения России на Украину президент Касым-Жомарт Токаев открыто искал возможности для переговоров как с Владимиром Путиным, так и со многими иностранными политиками, в частности Эммануэлем Макроном, Шарлем Мишелем, Владимиром Зеленским и Франком-Вальтером Штайнмайером. Его главное послание ― нейтральная позиция Казахстана.

В своем первом заявлении в связи с ситуацией в Украине Токаев заявил об «эскалации геополитической ситуации», а также необходимости поиска «совместного решения за столом переговоров». С тех пор здесь пытаются позиционировать себя в качестве посредника и открыто высказываются за скорейшее дипломатическое урегулирование. «Плохой мир лучше хорошей войны», считают в Акорде», ― говорится в статье.

В качестве подтверждения этих слов журналист приводит в пример огромное количество гуманитарной помощи, которую Казахстан поставляет как на государственном, так и на частном уровне. В материале также упомянули антивоенный митинг в Алматы, который собрал около 5 тыс неравнодушных граждан.

«Однако на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Казахстан все же воздержался от голосования точно так же, как и в 2014 году при рассмотрении вопроса об аннексии Крыма. Это неудивительно с учетом тесных связей с Россией. Это, скорее, свидетельствует о дипломатическом балансировании, которым приходится заниматься президенту Токаеву.

Нынешняя конфликтная ситуация на евразийском пространстве положила начало критическому пересмотру и переформатированию всей архитектоники экономики и безопасности. Санкции нанесли ощутимый удар по Евразийскому экономическому союзу. Его целесообразность снова оказалась под сомнением в Казахстане.

Он перестал быть структурой, способной обеспечить рост страны в средне- и долгосрочной перспективе. В плане политики безопасности Казахстан и Россию связывает ОДКБ, но их интересы в нынешней ситуации не совпадают. Поэтому сейчас Казахстан должен реорганизовать свои институциональные связи в области безопасности и экономики», ― резюмирует журналист.

Издание Opendemocracy также упомянуло позицию нейтралитета казахстанского правительства, но отметило, что жители внутри страны разделились во мнениях.

«Это, пожалуй, неудивительно. Советское прошлое страны все еще сохраняется; не редкость встретить казахстанцев, чьи корни включают в себя казахские, украинские, русские, корейские и другие корни.

В то время как большинство казахстанцев поддерживает мир в Украине, как это было видно 6 марта, когда более 1500 человек собрались в Алматы, чтобы выразить протест против войны, журналисты Оpendemocracy отметили пророссийскую позицию среди старшего поколения», ― говорится в публикации.

Следом за этими строчками идет опрос граждан Казахстана, часть из которых поддерживает военную агрессию России. Журналисты отмечают, что это связано с трансляцией российских государственных каналов и их пропагандой.

«Многие из тех, с кем мы разговаривали, считали, что информационная война идет с обеих сторон и важно читать проверенные новости. Однако медийная грамотность варьируется в зависимости от поколения и социально-экономического положения», ― пишут авторы статьи.

На портале Еuractiv.com о позиции нашей страны говорится в более положительном ключе. Однако в материале есть и фейковая информация, к примеру, о том, что Казахстан отклонил просьбу России о присоединении своих войск к наступлению в Украине. Таких требований, тем более в рамках ОДКБ, из Москвы не поступало.

«Бывшая советская республика, Казахстан имеет тесные отношения со своим северным соседом — Россией. Обе страны являются членами Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности, в рамках которой Россия направила свою армию для борьбы с январскими беспорядками в Казахстане.

Однако Казахстан заявил, что не признает созданные Россией самопровозглашенные республики, поддерживаемые президентом России Владимиром Путиным, в качестве предлога для своей агрессии в Украине.

Удивительное развитие событий от традиционного союзника России получило поддержку Соединенных Штатов.

«Мы приветствуем заявление Казахстана о том, что они не признают ЛНР и ДНР», — говорится в заявлении Совета национальной безопасности США.

«Мы также приветствуем отказ Казахстана направить свои силы для участия в путинской войне в Украине», ― говорится в статье.

Журналисты также напомнили, что в прошлом Казахстан отказывался признать аннексию Крыма и так называемых республик Абхазии и Южной Осетии —  грузинских территорий, оккупированных российскими войсками после августовской войны 2008 года между Россией и Грузией.

Издание Deutsche Welle и вовсе опубликовало материал, что Россия преднамеренно срывает поставки казахстанской нефти на европейский рынок, чтобы удерживать цены в Европе на высоком уровне и тем самым подрывать экономику Евросоюза. Кроме того, Москва таким образом и демонстрирует свою власть Казахстану.

Журналисты ссылаются на расследование немецкой экономической газеты Handelsblatt, которое она провела совместно с немецким исследовательским центром Correktiv, о ситуации на нефтяных причалах порта Новороссийска.

К слову, терминал на Черном море очень важен для Европы. По этому трубопроводу ежегодно течет свыше 60 млн тонн нефти. Это почти 10 процентов европейского годового потребления.

«По данным российских СМИ, восстановление двух ВПУ может занять от трех недель до двух месяцев. В результате Казахстан, десятый по размерам экспортер нефти в мире, будет каждый месяц терять доходы в сотни миллионов долларов, указывает газета. Таким образом, Москва использует Казахстан для давления на Запад», ― говорится в тексте.

Об аварии в Каспийском трубопроводном консорциуме также писало информационное агентство Reuters.com. Кроме того, медиа опубликовало заявление замминистра иностранных дел РК Романа Василенко. Статья вышла под названием «Казахстан не хочет оставаться за новым железным занавесом».

А 28 марта Reuters.com написало материал об увольнении казахстанской радиоведущей Любови Пановой, которая грозилась «позвать на помощь дядю Вову». В конце текста журналисты упомянули о том, что в Казахстане проживает большое количество этнических русских, а война в Украине вызвала бурные онлайн-дебаты между сторонниками обеих сторон.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0