четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Школьников и учащихся техникума в Байконуре привлекли к акции в поддержку Путина

Предприниматель Мурат Балабай заявил о пропаганде войны в Байконуре среди казахстанских школьников, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РОГОЗИН/Telegram
Фото: РОГОЗИН/Telegram

Бизнесмен напомнил, что, согласно пункту 3 статьи 20 Конституции РК, в Казахстане не допускается пропаганда или агитация войны. Уточняется, что для нарушителей закона предусмотрена уголовная ответственность.

Между тем 9 марта утром в Байконуре прошла акция в поддержку военных действий президента РФ Владимира Путина на территории Украины, о которой мы писали ранее.

Как пишет Балабай, во время мероприятия 29 автомобилей выстроились в латинскую букву Z, а люди — в букву V — символы захватнической войны в Украине. Организаторами акции выступили администрация Байконура и Роскосмос. Первым об этом мероприятии сообщил через свой Twitter-аккаунт генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Самое жуткое в этой акции то, что к ней были привлечены школьники 10-11 классов и несовершеннолетние учащиеся Байконурского электрорадиотехнического техникума имени М.И. Неделина. По словам родителей, их детей собрали на площадь для какого-то мероприятия. Они не были в курсе об организации митинга», — говорится в публикации в Facebook.

Предприниматель отметил, что, согласно закону «О правах ребенка в РК», ребенок — лицо, не достигшее 18-летнего возраста (совершеннолетия). В данном мероприятии достоверно участвовали 15-17-летние учащиеся, граждане Казахстана.

В связи с этим Мурат Балабай просит генеральную прокуратуру РК дать правовую оценку участия казахстанских детей в данной акции, а также ответить на вопрос, не запрещено ли участие детей в митингах.

Уполномоченного по правам ребенка Аружан Саин он просит ответить, насколько законны вовлечение детей школьного возраста в такие митинги и милитаризация детского сознания.

А пресс-секретаря президента РК Берика Уали бизнесмен просит создать и провести расследование. Уже далее, если будет доказано участие учащихся школ и техникумов Байконура в митинге, акима Кызылординской области Гульшару Абдыкаликову инициировать увольнение директоров этих школ, так как считает вовлеченность детей в политические игры недопустимым.

«Не является ли вмешательством во внутренние дела Казахстана

неоднократное использование комплекса «Байконур» и казахстанских детей главой Роскосмоса в международных провокациях, втягиванием в международные споры и нарушением пунктов договора аренды комплекса «Байконур»?» — задал он вопрос министерству иностранных дел РК.

Читайте также: «Нет войне!»: Алматинцы вышли на многотысячный митинг в поддержку Украины

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о позиции Байконура по поводу военной спецоперации России в Украине.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 85
Сочувствую 4
Возмутительно 10