пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

История атбасарской больницы: От выездов на лошадях до телемедицины

История Атбасарского районного здравоохранения берет свои истоки с XIX века. Об этом было написано в энциклопедическом словаре, изданном в Петербурге в 1893 году: «Атбасар – станица, уездное городское поселение: 206 дворов, 1557 человек. Имеется приемный покой на девять коек, один врач и два фельдшера». С тех пор медицинская инфраструктура постоянно менялась. Появлялись новые отделения, закупалось современное оборудование и оказывалась медицинская помощь благодаря тысячам врачей, медсестер, фельдшеров. Своими воспоминаниями о прошлых буднях Атбасарской многопрофильной межрайонной больницы (АММБ) старожилы медицины поделились с собственным корреспондентом ИА «NewTimes.kz» Данияром Садвакасовым.

Из книги «Атбасар: земля и люди» 2015 года известно, что медицинский персонал Атбасарского уезда в XIX веке состоял из ссыльных, сосланных за участие в революционных волнениях. Среди которых были медики, имевшие дипломы врачей, и сестры милосердия.

«Первое специально предназначенное для уездной больницы здание было построено в 1910 году. Оно занимало два небольших домика на берегу реки Жабай», – говорится в выдержке из книги.

Старожилы отмечают, что до Великой Отечественной войны у больницы имелось свое подсобное хозяйство, где держали коров, лошадей, баранов. Также были созданы овощные плантации с капустой, луком, горохом.

«В 1958 году начала действовать станция скорой помощи, работники которой выезжали на срочные вызовы сначала на лошади с бричкой, а затем им выделили санитарный автобус», – рассказывают читателю в книге «Атбасар: земля и люди».

А немного позже за местной больницей будет закреплена санавиация: на бортах Ан-2 врачи смогут летать в отдаленные поселки.

В 1973 году в Атбасаре начинает свою работу типовая поликлиника на 500 посещений. Далее, через год, распахнет свои двери главный корпус центральной районной больницы.

«После окончания Целиноградского государственного медицинского института в 1976 году меня по распределению направили в Атбасар. Помню, коллеги рассказывали, как в 1969 году сдали в эксплуатацию инфекционное отделение, а основное здание районной больницы было долгостроем», – вспоминает Каиркельды Махамбетов, врач, заведующий рентген-кабинетом Атбасарской многопрофильной межрайонной больницы.

По словам врача, у районной больницы были как благоприятные, так и сложные периоды в перестроечное время, связанные с техническим обеспечением, заработной платой, электроснабжением.

Но какие бы трудности не испытывала райбольница и ее персонал, в те времена у руля всегда находились надежные профессионалы, которые старались создавать оптимальные условия как для пациентов, так и для своих работников.

По мнению Каиркельды Махамбетова, успех и почет Атбасарской многопрофильной межрайонной больницы принесли три главных врача за всю историю существования.

«Конечно, много профессионалов было и есть, но я хотел бы выделить главных врачей, благодаря кому больница развивалась и проживала непростые времена. Это Ольга Филимонова, Роман Болехивский, Тамара Махамбетова», – говорит рентгенолог.

Также Каиркельды Махамбетов отметил, что при Романе Болехивском райбольница выиграла первое место в социалистическом соревновании по производительности труда среди медицинских организаций области. И в качестве приза одному работнику выделили жигули, тогда машины были в дефиците.

«Долго голосовали, кому выдать, смотрели на профессионализм и хорошую работу. Потом выбрали меня. Затем мне собрали деньги всем коллективом, и я купил машину», – с улыбкой вспоминает собеседник.

В 2002 году в истории райбольницы произошло не менее знаменательное событие. Тамара Махамбетова заняла первое место в республиканском конкурсе «Лучшее предприятие, возглавляемое женщиной».

После нулевых в больнице начали применять новые методы лечения и использовать передовые технологии в диагностике заболеваний – ультразвуковое исследование (УЗИ), телемедицину и другое.

«Мы приобрели новый флюорограф, маммографическую установку, рентген-аппарат. В 2016 году открыли инсультный центр и приобрели компьютерный томограф, эндоскопическо-хирургическую установку. Со временем все обновлялось. По-моему, компьютеризация началась в 2013 году, а в 2016 году мы перешли на электронный документооборот», – рассказывает Светлана Панасюра, врач-оториноларинголог, заведующая организационно-методическим кабинетом Атбасарской многопрофильной межрайонной больницы.

Свою трудовую деятельность в райбольнице Светлана Панасюра начала в 1985 году.

Она работала врачом узкой специализации, заведующей кабинетом ЗОЖ, главным врачом районной поликлиники, первичной медико-санитарной помощи.

«До 2000 года участковые врачи обслуживали население 2,5 тыс человек. Сейчас на одного врача общей практики приходится 1606 человек. У нас были большие приемы, то есть сколько человек обратилось, столько мы принимали. А сейчас на прием специалистов выделяется по 15 минут. Это значит, где-то 6-7 человек должны принимать за время работы», – вспоминает врач.

По словам работников больницы, в прежние времена укомплектованность медицинским персоналом составляла 100%.

Сегодня в Атбасарской многопрофильной межрайонной больнице не хватает 27 специалистов, среди которых рентгенологи, неонатологи, гинекологи, врачи КТ, педиатры и другие. Руководство всячески старается поддержать вновь прибывших специалистов. В 2022 году было выделено 18 квартир для служебного проживания.

Сейчас в АММБ работает 601 человек, из которых 62 врачи. При больнице имеется более семи отделений, районная поликлиника с детской и женской консультацией, также в состав входят восемь врачебных амбулаторий, пять фельдшерско-акушерских пунктов, 16 медицинских пунктов и богатая история становления от вызовов на лошадях с бричкой до современных машин скорой помощи. Но, к сожалению, нет своего музея, посвященного заслугам всех работников этой больницы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1