четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Мечта об отдыхе как в Турции: Городской пляж стал для семейчан притчей во языцех

В Семее летняя жара наступила раньше обычного. Две недели мая горожане изнывали от зноя. Многие начали задумываться об отдыхе на берегу Иртыша. И это лето, видимо, не станет исключением. Где проводить горожанам досуг в жаркие дни, выясняла корреспондент ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаева.

Фото автора
Фото автора

Городской пляж давно стал для семейчан притчей во языцех. Этот вопрос, ежегодно поднимаемый в начале лета, так набил всем оскомину, что говорить о нем в очередной раз кажется уже чем-то неприличным. Тем не менее вопрос был и остается проблемным и необходимым для города. Потому что речь идет прежде всего о мерах безопасности людей, а также элементарном комфорте отдыхающих.

В настоящее время в Семее есть только три места, где купание в открытых водоемах разрешено и относительно безопасно. Это озеро Колхозное в Озерском сельском округе, база отдыха MakSal на котлованах в районе поселка Мурат и единственный в городе аквапарк.

Каждый год сотрудники управления по ЧС пишут кипы писем с просьбой о выделении средств на оборудование городского пляжа. Каждый год журналисты задают вопросы представителям отдела жилищно-коммунального хозяйства, когда же семейчане смогут купаться в специально оборудованных местах. Каждый год на протяжении уже более десяти лет из бюджета выделяются миллионы тенге, но пляж так и не появляется.

В 2017 году стараниями отдела ЖКХ на острове Бейбітшілік был оборудован городской пляж. И выделили на его обустройство из бюджета 1,3 миллиона тенге. Тогда на остров завезли несколько десятков самосвалов песка и установили «грибки». Никаких мер комфорта, санитарных требований соблюдено не было. И, самое главное, никто не мог добраться до этого пляжа, так как автобусного сообщения на остров нет. Между городом и островом курсирует всего один автобус под номером 43, но он не в счет, так как ездит один раз в час.

В 2018 году пляж смыло весенними водами. В конце марта Семей стал жертвой паводков, а остров первым подвергся подтоплению, городской пляж вместе с песком и «грибками» смыло в реку. Реконструировать его никто не стал. Поэтому специалисты отдела ЖКХ и сотрудники управления по ЧС решили найти другое место для отдыха горожан.

«Пляж будет располагаться в районе бывшего понтонного моста. Он будет оборудован спасательной станцией, санитарной зоной с раздевалками и биотулеатами, а также парковкой на 100 автомобилей», — обещал летом 2018 года главный специалист отдела предупреждений ЧС УЧС Семея Марат Даулетин.

Летом 2019 года на оборудование городского пляжа выделили 2,5 миллиона тенге. Однако желающих участвовать в конкурсе не нашлось, и тогда городской акимат выделил уже 5 миллионов.

«Место определили. Это в районе старого понтонного моста по улице Сорокина. Но там будут не только какие-то «грибки», песок завезут, там будет вся инфраструктура, которая требуется на этом пляже. Будут, естественно, спасатели. Есть какая-то определенная зона, чтобы туда не заплывали. Есть определенные моменты, где должна быть парковка автотранспорта. Все эти моменты, все это дело уже в проекте есть», — сказал тогда журналистам на пресс-конференции руководитель отдела ЖКХ и жилищной инспекции Амантай Утельбаев.

Также хотели оборудовать в городе один частный пляж. Место отдыха планировалось сделать круглогодичным: летом — пляж, зимой — горка с катками.

Но, как говорится, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги».

Пляж в городе все-таки появился, но не на бюджетные средства. В прошлом году энтузиасты своими силами оборудовали пляж в районе мелькомбината и даже присвоили ему название «Заря».

фото с сайта obvk.kz

Для жителей левого берега Семея это всегда было излюбленным местом отдыха, детских игр и рыбалки. В этом году власти города решили оборудовать пляж и объявили конкурс.

«Выделено 46 млн тенге на установку буйков и знаков безопасности, осталось провести конкурс», — рассказал руководитель отдела ЖКХ и жилищной инспекции Амантай Утельбаев.

Вот только когда пройдет конкурс, остается тайной за семью печатями.

В Затонской части города взялся обустроить городской пляж горожанин Ержан Амарханов.

Тренер по греко-римской борьбе известен тем, что в 2018 году спас 48 человек из горящего пассажирского автобуса, следовавшего из Семея в Новосибирск. А в 2019 году он стал победителем проекта «100 новых лиц Казахстана».

«Очень тяжело переживать, когда слышишь новости об утонувших детях. Я решил обустроить пляж и подарить его родному городу», — говорит Ержан Амарханов.

Пляж — проект дорогостоящий. В одиночку его не осилить. Ержан написал письмо премьер-министру и в министерство по чрезвычайным ситуациям. Чтобы были средства, он взял кредит и продал машину.

«Проект стоит этого, когда знаешь, что дети находятся в безопасности. Будет не хуже, чем в Турции», — пообещал Ержан Амарханов.

В обустройстве пляжа ему помогают служащие воинской части 68303 МЧС РК. Открытие пляжа намечено на начало июля.

Тем временем спасатели Семея проводят профилактические рейды на водоемах совместно с полицейскими. ​Под пристальным вниманием несанкционированные места.

«Мы постоянно проводим с жителями разъяснительные беседы. Однако многие игнорируют меры безопасности и допускают распитие спиртных напитков у водоемов и выбирают для отдыха и купания водоемы с сильным течением и водоворотами и, даже видя запрещающие знаки, приводят сюда своих детей», — рассказывает начальник отдела гражданской обороны УЧС Семея Кымбат Копбаев.

По его информации, в прошлом году в Семейском регионе утонуло 11 человек, из них трое — дети. И в этом году печальная статистика пополнилась. Несчастный случай произошел 31 мая. Спасатели искали четыре дня пропавшего мужчину. Его тело обнаружили лишь 4 июня.

Как бы там ни было, но в жаркие дни речная прохлада манит людей к себе. Пока что это необорудованные места, которые заставляют спасателей не терять бдительность и в сотый раз объяснять людям, какую опасность представляет дно реки.

И мечтать о пляже как в Турции семейчанам не приходится, хоть бы найти безопасное и приличное место...

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1