вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Туристические горизонты Южного Казахстана в дымке реальности

Развитие туризма — один из приоритетов Туркестанского региона, говорил аким области Умирзак Шукеев. Однако оптимистичные прогнозы о скачкообразном росте туристической отрасли региона после строительства нового города в Туркестане не вполне оправдались. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Игорь Лунин о том, что есть и чего нет на туристских тропах юга.

Фото автора
Фото автора
Мы растем

По официальным данным, в прошлом году Туркестан посетило 1,5 млн туристов. Область занимает первое место в стране по объему инвестиций в отрасль и пятое по возможностям размещения туристов — более 8 тыс условных койко-мест. Количество «диких» туристов-палаточников, которое мы можем принимать, практически не ограничено.

Сегодня доля туристической отрасли в экономике страны балансирует на уровне статистической погрешности 1-1,4% ВВП, и наша область при всех ее возможностях — не исключение. Правда, в управлении туризма такими показателями не располагают. Предпочитают считать по головам.

В общенациональном масштабе долю доходов от туризма в ВВП обещают поднять до 8%. Давно обещают. В 2018 году тогдашний министр культуры (одному Богу и столичным затейникам известно, почему туризм у нас относится к этому министерству) Арыстанбек Мухамедиулы обещал достичь этого уровня к 2023 году. В 2021 году, на радостях от окончания карантина, Минкульт пообещало выйти на заветные 8% к 2025-му.

Под эти обещания объемы инвестиций в отрасль растут опережающими темпами. Обратно пропорционально отдаче от туризма для экономики страны. В 2020-м они перешагнули 150-миллиардный рубеж — это только в туризм в чистом виде, без учета затрат на развитие инфраструктуры. То же строительство и ремонт автомобильных и железных дорог, аэропортов и прочее.

Если суммировать, то счет пойдет на триллионы бюджетных тенге. И тенденция роста сохраняется. Только в инфраструктуру Туркестана, который позиционируется как самый перспективный (где-то в будущем) и даже международный туристический центр, вбухано в карантинном 2020-м без малого полтриллиона тенге, и процесс продолжается. В соответствии с очередной концепцией развития туризма таких центров, которые теперь положено называть туристскими магнитами и точками туристского роста, всего 100. В том же году в рейтинге лучших стран мира для туризма Казахстан занял почетное 70-е место. Из 73 стран...

Все портят туалеты

Эта проза жизни делает нас крайне непривлекательными для гостей. Настолько, что проблема озвучивалась на высшем уровне!

«Имеются существенные факторы, которые сдерживают приток туристов. О каком сервисе можно говорить, если мы не можем привести в порядок самое необходимое — придорожные туалеты в ужасном состоянии, о которых не говорил разве что ленивый», — говорил президент РК Касым-Жомарт Токаев в 2019 году.

Другой такой страны не знаю, где глава государства должен и этим заниматься лично.

Природой условия для туризма у нас созданы уникальные: мягкая, короткая зима, с частыми оттепелями вплоть до +20 градусов, знойное и продолжительное лето. Годовое количество осадков — от 150 мм на равнине, до 800 — в высокогорье. В горах Западного Тянь-Шаня растут арча, урюк, дикая яблоня, барбарис, боярышник, смородина, облепиха. В высокогорных районах — альпийские луга с богатой растительностью. Есть одно но. Все эти красоты разделяют огромные расстояния с более чем умеренным придорожным сервисом.

В отчетном докладе акима области сфере туризма было уделено серьезное внимание.

Так, по данным Шукеева, объем инвестиций в сфере туризма в 2021 году составил 102 млрд тенге — первое место по республике.

В 2021 году в области в многофункциональном туристическом комплексе «Керуен сарай» введены в эксплуатацию места отдыха и туристические объекты (Ramada by Wyndham, Emir Plaza, Rich Hotel, Grand Villa, Golden Ray Turkistan Hotel, «Этнопарк Резорт»).

По итогам 2021 года количество однодневных посетителей (визитеров) Туркестана составило 1 417 372 человека (в 2020 году — 382 606 человек).

Объем услуг по размещению в отелях, хостелах и гостевых домах, оказанных по области, за девять месяцев прошлого года составил 2,8 млрд тенге, увеличившись в 3,5 раза за сопоставимый период 2020 года (819 млн тенге).

В 2022 году количество внутренних туристов планируется довести до 261 тыс человек, иностранных туристов — до 7 290 человек, однодневных посещений города — до 1,6 млн человек, увеличив объем оказанных услуг в сфере туризма до 3,5 млрд тенге.

Это все следует из доклада главы Туркестанской области.

Среди множества факторов, сдерживающих развитие туризма, одним из главных специалисты называют отсутствие современной инфраструктуры — от шоссейных, железных дорог и авиационных маршрутов до элементарных туалетов, кафе и придорожных гостиниц в достаточном количестве и приемлемого для гостей качества.

В заведение, где удобства на улице, а котлеты и мухи предлагаются в комплексе, сегодня не заманишь не только избалованного цивилизацией европейца, но и отечественного путешественника. Он предпочтет Египет или Турцию. Тем более что соотношение цена — качество услуг даже с учетом перелета выгодно отличается от отечественных мест отдыха. В том же «Керуен сарае» покататься на лодке по маленькому искусственному озеру стоит 3,5 тыс тенге с носа! О ценах на всякие мороженые-пирожные в тамошних кафешках лучше вообще не вспоминать. Массовому туризму жадность продавцов точно не способствует.

Верными тропами

С приходом администрации Умирзака Шукеева в сфере туризма изменения произошли просто революционные. Прежде всего изменилось отношение руководителей области к отрасли. Вместо рожденных в тиши кабинетов волевых решений и громких, но пустых лозунгов — всестороннее исследование ситуации и внимательное изучение мнений специалистов.

В самом начале были проведены рабочие поездки с участием потенциальных инвесторов не только в строящийся Туркестан, но и в Сарыагаш, Шардару. Результатами стали не очередные меморандумы, а конкретные планы по организации въездного туризма по двум основным направлениям — оздоровительное и паломническое. Установлены и развиваются рабочие связи с ближайшими соседями — властями и туроператорами Узбекистана. Сладкое, но в силу частого повторения девальвированное слово «инвестор» из многолетней абстракции благодаря прагматизму и легендарной убедительности Умирзака Естаевича стало обретать в сфере туризма реальный смысл.

Это не первый подход к подъему отрасли. В конце нулевых в стране уже была кластерная программа развития туризма. Потом концепция развития туристической отрасли до 2020 года. Сегодня о них благополучно забыли, как о сотнях нереализованных госпрограмм в других отраслях народного хозяйства.

Теперь реализуется новая государственная программа развития туристской отрасли на 2019-2025 годы. В формате государственно-частного партнерства государство берет на себя строительство дорог и инженерных сетей к перспективным туристическим объектам и предлагает частным инвесторам готовые под застройку площадки. Работа в этом направлении в области ведется в зоне Шардаринского водохранилища, Туркестана — комплекса Арыстанбаб и природных парков — Сайрам-Угамского и Сырдарья-Туркестанского. Последний — единственный в Казахстане региональный государственный природный парк, в котором туризм изначально предусматривался как одно из основных направлений деятельности.

Сарыагашский район Туркестанской области славится минеральными водами не только в Казахстане, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В районе быстро развивается оздоровительный туризм с использованием минеральных и термальных вод. Количество санаториев и их посетителей из года в год растет. Только в 2021 году было построено три новых санатория, 50 человек обеспечены постоянной работой.

В прошлом году район посетило около 112 тыс туристов. Их обслуживали 53 лечебно-оздоровительных и детский санаторий, детский оздоровительный лагерь, гольф-клуб и 22 гостиницы.

Новый толчок получило развитие экологического туризма. В этом году по инициативе курирующего отрасль заместителя акима Сакена Калкаманова начата работа по организации туристических центров на озерной системе Жетыколь недалеко от Туркестана.

Фото автора

Что думаете об этом?
Нравится 11
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1