Туристические горизонты Южного Казахстана в дымке реальности

Развитие туризма — один из приоритетов Туркестанского региона, говорил аким области Умирзак Шукеев. Однако оптимистичные прогнозы о скачкообразном росте туристической отрасли региона после строительства нового города в Туркестане не вполне оправдались. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Игорь Лунин о том, что есть и чего нет на туристских тропах юга.

Фото автора
Мы растем

По официальным данным, в прошлом году Туркестан посетило 1,5 млн туристов. Область занимает первое место в стране по объему инвестиций в отрасль и пятое по возможностям размещения туристов — более 8 тыс условных койко-мест. Количество «диких» туристов-палаточников, которое мы можем принимать, практически не ограничено.

Сегодня доля туристической отрасли в экономике страны балансирует на уровне статистической погрешности 1-1,4% ВВП, и наша область при всех ее возможностях — не исключение. Правда, в управлении туризма такими показателями не располагают. Предпочитают считать по головам.

В общенациональном масштабе долю доходов от туризма в ВВП обещают поднять до 8%. Давно обещают. В 2018 году тогдашний министр культуры (одному Богу и столичным затейникам известно, почему туризм у нас относится к этому министерству) Арыстанбек Мухамедиулы обещал достичь этого уровня к 2023 году. В 2021 году, на радостях от окончания карантина, Минкульт пообещало выйти на заветные 8% к 2025-му.

Под эти обещания объемы инвестиций в отрасль растут опережающими темпами. Обратно пропорционально отдаче от туризма для экономики страны. В 2020-м они перешагнули 150-миллиардный рубеж — это только в туризм в чистом виде, без учета затрат на развитие инфраструктуры. То же строительство и ремонт автомобильных и железных дорог, аэропортов и прочее.

Если суммировать, то счет пойдет на триллионы бюджетных тенге. И тенденция роста сохраняется. Только в инфраструктуру Туркестана, который позиционируется как самый перспективный (где-то в будущем) и даже международный туристический центр, вбухано в карантинном 2020-м без малого полтриллиона тенге, и процесс продолжается. В соответствии с очередной концепцией развития туризма таких центров, которые теперь положено называть туристскими магнитами и точками туристского роста, всего 100. В том же году в рейтинге лучших стран мира для туризма Казахстан занял почетное 70-е место. Из 73 стран...

Все портят туалеты

Эта проза жизни делает нас крайне непривлекательными для гостей. Настолько, что проблема озвучивалась на высшем уровне!

«Имеются существенные факторы, которые сдерживают приток туристов. О каком сервисе можно говорить, если мы не можем привести в порядок самое необходимое — придорожные туалеты в ужасном состоянии, о которых не говорил разве что ленивый», — говорил президент РК Касым-Жомарт Токаев в 2019 году.

Другой такой страны не знаю, где глава государства должен и этим заниматься лично.

Природой условия для туризма у нас созданы уникальные: мягкая, короткая зима, с частыми оттепелями вплоть до +20 градусов, знойное и продолжительное лето. Годовое количество осадков — от 150 мм на равнине, до 800 — в высокогорье. В горах Западного Тянь-Шаня растут арча, урюк, дикая яблоня, барбарис, боярышник, смородина, облепиха. В высокогорных районах — альпийские луга с богатой растительностью. Есть одно но. Все эти красоты разделяют огромные расстояния с более чем умеренным придорожным сервисом.

В отчетном докладе акима области сфере туризма было уделено серьезное внимание.

Так, по данным Шукеева, объем инвестиций в сфере туризма в 2021 году составил 102 млрд тенге — первое место по республике.

В 2021 году в области в многофункциональном туристическом комплексе «Керуен сарай» введены в эксплуатацию места отдыха и туристические объекты (Ramada by Wyndham, Emir Plaza, Rich Hotel, Grand Villa, Golden Ray Turkistan Hotel, «Этнопарк Резорт»).

По итогам 2021 года количество однодневных посетителей (визитеров) Туркестана составило 1 417 372 человека (в 2020 году — 382 606 человек).

Объем услуг по размещению в отелях, хостелах и гостевых домах, оказанных по области, за девять месяцев прошлого года составил 2,8 млрд тенге, увеличившись в 3,5 раза за сопоставимый период 2020 года (819 млн тенге).

В 2022 году количество внутренних туристов планируется довести до 261 тыс человек, иностранных туристов — до 7 290 человек, однодневных посещений города — до 1,6 млн человек, увеличив объем оказанных услуг в сфере туризма до 3,5 млрд тенге.

Это все следует из доклада главы Туркестанской области.

Среди множества факторов, сдерживающих развитие туризма, одним из главных специалисты называют отсутствие современной инфраструктуры — от шоссейных, железных дорог и авиационных маршрутов до элементарных туалетов, кафе и придорожных гостиниц в достаточном количестве и приемлемого для гостей качества.

В заведение, где удобства на улице, а котлеты и мухи предлагаются в комплексе, сегодня не заманишь не только избалованного цивилизацией европейца, но и отечественного путешественника. Он предпочтет Египет или Турцию. Тем более что соотношение цена — качество услуг даже с учетом перелета выгодно отличается от отечественных мест отдыха. В том же «Керуен сарае» покататься на лодке по маленькому искусственному озеру стоит 3,5 тыс тенге с носа! О ценах на всякие мороженые-пирожные в тамошних кафешках лучше вообще не вспоминать. Массовому туризму жадность продавцов точно не способствует.

Верными тропами

С приходом администрации Умирзака Шукеева в сфере туризма изменения произошли просто революционные. Прежде всего изменилось отношение руководителей области к отрасли. Вместо рожденных в тиши кабинетов волевых решений и громких, но пустых лозунгов — всестороннее исследование ситуации и внимательное изучение мнений специалистов.

В самом начале были проведены рабочие поездки с участием потенциальных инвесторов не только в строящийся Туркестан, но и в Сарыагаш, Шардару. Результатами стали не очередные меморандумы, а конкретные планы по организации въездного туризма по двум основным направлениям — оздоровительное и паломническое. Установлены и развиваются рабочие связи с ближайшими соседями — властями и туроператорами Узбекистана. Сладкое, но в силу частого повторения девальвированное слово «инвестор» из многолетней абстракции благодаря прагматизму и легендарной убедительности Умирзака Естаевича стало обретать в сфере туризма реальный смысл.

Это не первый подход к подъему отрасли. В конце нулевых в стране уже была кластерная программа развития туризма. Потом концепция развития туристической отрасли до 2020 года. Сегодня о них благополучно забыли, как о сотнях нереализованных госпрограмм в других отраслях народного хозяйства.

Теперь реализуется новая государственная программа развития туристской отрасли на 2019-2025 годы. В формате государственно-частного партнерства государство берет на себя строительство дорог и инженерных сетей к перспективным туристическим объектам и предлагает частным инвесторам готовые под застройку площадки. Работа в этом направлении в области ведется в зоне Шардаринского водохранилища, Туркестана — комплекса Арыстанбаб и природных парков — Сайрам-Угамского и Сырдарья-Туркестанского. Последний — единственный в Казахстане региональный государственный природный парк, в котором туризм изначально предусматривался как одно из основных направлений деятельности.

Сарыагашский район Туркестанской области славится минеральными водами не только в Казахстане, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В районе быстро развивается оздоровительный туризм с использованием минеральных и термальных вод. Количество санаториев и их посетителей из года в год растет. Только в 2021 году было построено три новых санатория, 50 человек обеспечены постоянной работой.

В прошлом году район посетило около 112 тыс туристов. Их обслуживали 53 лечебно-оздоровительных и детский санаторий, детский оздоровительный лагерь, гольф-клуб и 22 гостиницы.

Новый толчок получило развитие экологического туризма. В этом году по инициативе курирующего отрасль заместителя акима Сакена Калкаманова начата работа по организации туристических центров на озерной системе Жетыколь недалеко от Туркестана.

Фото автора