среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Советский нейминг был беспощаден: Уральск сквозь годы

Уральск — город с невероятной историей, наполненной мистикой и эстетикой сохранившихся со времен купечества зданий. Некоторые горожане и вовсе тоскуют по временам, когда Ленин был самой знаковой фигурой как в умах людей, так и на городских площадях. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Айша Куанышбек решила узнать, что сохранилось в городе со времен СССР и появилось за время независимости РК.

Фото со страницы сообщества ВКонтакте ZKO | Уральск
Фото со страницы сообщества ВКонтакте ZKO | Уральск

Учились. Тогда

В советские годы особенно в Уральске была развита система среднеспециального образования. Техникумы считались более престижными учебными заведениями, здесь учили на воспитателей детсадов, библиотекарей, методистов, медсестер, комбайнеров, трактористов, связистов и строителей. В городе в те времена было всего два института — СХИ (сельскохозяйственный институт) и педагогический институт имени Пушкина.

Училища, с любовью прозванные «учагами» — менее престижные, здесь готовили автомехаников, слесарей и сварщиков. А еще в советском Уральске были учкомбинаты при промышленных предприятиях, то есть заводчане «не отходя от кассы» готовили себе смену.

Учатся. Сейчас

В годы независимого Казахстана город оброс частными вузами, где учат юриспруденции, психологии и переводческому делу. Но, как и прежде, особо котируются дипломы все тех же СХИ и пединститута. Как и прежде, чтобы стать врачом, журналистом или инженером, студенты едут в Алматы, Самару или Санкт-Петербург. «Учаги» же стали называться более культурно — колледжами и профлицеями, но функции выполняют те же самые.

Работали. Тогда

С работой в советском Уральске и его окрестностях все было более чем в порядке. Количество заводов, фабрик и мануфактур просто поражало. Самые известные заводы — судоремонтный, где создавали и ремонтировали корабли, мясокомбинат, где производили лучшую в СССР тушенку, швейная фабрика, меховой комбинат. Механический завод, где делали электроплитки, кипятильники, мясорубки и утюги. Было в Уральске и несколько военных заводов, где производилось оружие, корабли и запчасти к военной технике.

Куда девалось произведенное — непонятно. На этот счет в Уральске есть несколько забавных историй. Например, если у местных жителей родственники уезжали учиться в Москву или Ленинград, они просили их по приезде прикупить уральской тушенки. Одна женщина чудом выехала в Европу, раскошелилась на импортное манто. Вернувшись, уже предвкушала, как будет хвастаться перед подругами, но внезапно обнаружила нашивку «Уральск. КазССР, швейная фабрика имени Клары Цеткин».

Работают. Сейчас

В Уральске в наши дни заводов и производств мало. Катастрофически мало. Те, что есть, — это те самые, советские, пережившие перестройку. Но с работой проблем нет, в этом плане появился выбор — можно работать в сфере торговли, нефтедобычи, обслуживания, в офисе. С дефицитом тоже проблем нет: пальто и тушенка продаются на каждом углу, разве что с запчастями для иномарок иногда возникают проблемы.

Выращивали. Тогда

Помимо производств, была работа и в сельской местности. В селах организовывались совхозы и колхозы. Сил местных жителей порой не хватало, поэтому к уборке урожая привлекали студентов и школьников. Самые известные колхозы Западно-Казахстанской области — это Анкаты, именно там местными селекционерами была выведена знаменитая казахская белоголовая корова; Барбастау в Теректинском районе — в этом поселке были знаменитые яблочные сады, первые по урожайности в Советском Союзе; Жангала — здесь выведена знаменитая едильбаевская порода курдючных овец.

Выращивают. Сейчас

Выведением новых пород скота в Уральске почти не занимаются, как и выведением нового семенного фонда культур. Нельзя сказать, что сельское хозяйство от этого в упадке — просто семена предпочитают привозить из Голландии, породистых коров — из России. Западно-Казахстанская область по прежнему в лидерах по производству мяса и пшеницы. Зато молока в регионе не хватает — уральцам приходится налегать на белорусское. Общего хозяйства, как и везде, больше нет, скотина и земли принадлежат либо крупным хозяйствам, либо частным подворьям.

Жили. Тогда

Поскольку в СССР труд считался высшим благодеянием, в первую очередь чиновники ставили перед собой задачу увеличивать рабочие места. Как мы и говорили, в Уральске было много заводов, а значит, и рабочих мест. У каждого завода были свои общежития для одиноких работников, панельные дома с полноценными «хрущевками» для семейных. Соответственно, вокруг этих районов появлялись детские сады, школы, поликлиники.

Живут. Сейчас

Прошло много лет, уже и большая часть заводов развалилась, а районы в Уральске так и носят названия по своим заводам: Мясокомбинат, Омега, Пластик, Меховой, Землячка, Клара Цеткин, Зенит. Большая часть построенного в те годы жилья и составляет современный жилой фонд Уральска. Конечно, появились и новостройки, где квартиры по удобству и комфорту равны столичным. Многие построили частные дома. Однако Уральск пятиэтажный и «хрущевки» — это основной тип квартир в городе.

Пользовались инфраструктурой. Тогда

Инфраструктура Уральска советских времен была довольно суровой. Хорошие дороги были на главных улицах, например, на проспекте Ленина.

В 1979 году в Уральске появилось здание аэровокзала. Тогда он был в основном предназначен на рейсы внутри области. Поскольку дороги были плохого качества, в отдаленные южные регионы (Казталовка, Сайхин, Жанибек) предпочитали добираться самолетами малой авиации, в быту «кукурузниками». Но были рейсы и в другие города СССР.

Излюбленным видом транспорта для уральцев, конечно же, оставался речной транспорт — паромы и теплоходы довозили людей до дач и поселков. Границ между странами не было, а уральцы колесили на поездах хоть в Москву, хоть в Киев, хоть в Ташкент.

Пользуются инфраструктурой. Сейчас

Суровой инфраструктурой отличается и современный Уральск. Проспект Ленина теперь проспект Назарбаева, и на нем, разумеется, хорошая дорога. Здание аэровокзала, построенного в 1979 году, отремонтировали лишь в 2022-м. Зато появились рейсы до Франкфурта-на-Майне, Анталии и Хургады, обещают еще перелеты до Стамбула и Праги. Урал стал маловоден и малосудоходен, в этом году дачникам пришлось повозиться, чтобы добиться перевозки паромом. Здание ж.-д. вокзала, кажется, так и не отремонтировали. По крайней мере, попадая в него, кажется, что вновь очутился в СССР.

Решали бытовые проблемы...

Быт в советском Уральске был простым и незатейливым: за продуктами — в магазин, за оптовыми закупками — на центральный рынок, по выходным там можно было купить у колхозников домашнюю птицу, молоко, сметану, яйца. Названия больших продуктовых магазинов по-прежнему служат названиями остановок общественного транспорта: «Жазира», «Березка», «Катерина».

За одеждой и обувью в основном ходили в универсальный магазин. Сейчас центральный городской универмаг — это современный торгово-развлекательный комплекс City Centеr, но, как и прежде, все называют его универмагом. Были и специализированные магазины — «Дом одежды», «Дом обуви», «Дом быта». В общем, над неймингом особо не мудрствовали.

Посещали общепит...

В советские годы точек общественного питания было немного, вне дома уральцы питались в основном в столовых, привязанных либо к заводам, либо к учебным заведениям. К примеру, возле педагогического института имени Пушкина были столовые №3 и «Коктем», где за рубль можно было неплохо пообедать.

Был и так называемый советский фастфуд — с беляшами, пирожками, пирожными «картошка», песочными «корзиночками с грибами» и молочными коктейлями. Одно из заведений сохранилось и по сей день — это кафе «Марина», расположенное в районе остановки «Юбилейное». До 2020 года в кафе не делали ремонт и оно сохраняло старый советский облик: коктейльный аппарат Воронежского мехзавода, огромные счеты, продавцы — старожилы в пилотках. Удивительно, но там до последнего готовили коктейли из чистого молока и пользовались они колоссальной популярностью. Сейчас кафе обновили, интерьер стал современным, но коктейли там по-прежнему самые вкусные.

Самыми популярными были рестораны на первых этажах трех главных гостиниц города — «Акжайык», «Орал» и «Саяхат», а также двухэтажный отдельно стоящий ресторан «Колос» в районе центрального рынка, там подавали отменные отбивные и вкусные манты. Когда спрашиваешь у старожилов, как выглядели эти рестораны, они советуют посмотреть фильм «Вокзал для двоих». Высшим шиком у жителей колхозов и совхозов считалось отметить выпускной вечер или свадьбу в «Колосе».

Показывали туристам...

Больше всего в Уральске и в его окрестностях было, разумеется, памятников Ленину в полный рост, торсы и бюсты украшали город на каждом шагу. Самый знаменитый и угрожающий своими размерами Ильич был на одноименной площади и одноименном проспекте, сейчас там находится памятник Абаю. Он был изображен в позе голосующего туриста.

После того как Казахстан обрел независимость, вождя мирового пролетариата отправили в парк культуры и отдыха имени Кирова, где он стоит и по сей день. Золотой Ленин стоял и возле педагогического института, и ничего, что заведение носило имя Пушкина... Бюст Александра Сергеевича появился чуть позже, при новой власти. Правда, тогда пединститут назвали в честь Махамбета Утемисова...

Кроме Ильича, скульпторы ваяли памятники военных и партизанов, например, знаменитого героя анекдотов Василия Чапаева. Статуи становились местом встречи уральцев, решивших познакомиться. Самым знаковым стал памятник пулеметчице Маншук Маметовой. В местном досуговом журнале часто давали объявления: «Познакомлюсь с красивой девушкой. Встретимся на «Маншучке», у меня в руках будет журнал «Огоньки». В 2017 году «Маншучку» снесли, властям для этого пришлось побороться с митингующими женщинами-старожилами.

С тех пор в плане скульптур в Уральске изменилось многое, не изменилась однотипность: современные скульпторы, работающие по господряду, предпочитают делать одинаковые фотостены «I LOVE» и на подбор «Уральск», «Деркул», «Зачаганск», «Круглоозерное».

Влюблялись и гуляли

Развлечения, как впрочем и все остальное, в советском Уральске были нехитрые, свидания молодых людей проходили в прогулках по парку, походах в музеи, кинотеатры. Последних в Уральске было предостаточно, один из самых известных — кинотеатр «Казахстан», здание которого стоит по сей день с той же вывеской.

Знаменитые индийские фильмы с танцами и слонами собирали аншлаги, изредка сюда завозили итальянский и немецкий кинематограф. Позже в этом кинотеатре впервые покажут «Матрицу».

Посмотреть на представления можно было и в домах культуры. Там обычно ставились культмассовые мероприятия, состоящие из песен, народных танцев, конкурсов стихов и цыганских спектаклей. Правда, названия у домов культуры были не самые романтичные: ДК завода имени Ворошилова, ДК машиностроителей, ДК железнодорожников, ДК молодежи, ДК ремзавода... Советский нейминг был беспощаден.

Но самым любимым местом отдыха был тогда и остается городской парк культуры и отдыха имени Кирова, в котором можно было покататься на колесе обозрения, сойти с ума от американских горок, поесть сахарной ваты и покататься на катамаране по Чагану.

Вот таким помним мы наш любимый город. Сейчас другие времена и, надеюсь, лучшие.

Фото со страницы сообщества ZKO «ВКонтакте», Уральска и Западно-Казахстанского государственного архива

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 28
Забавно 14
Сочувствую 5
Возмутительно 138