пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Доступ к воде – в полной мере: В Атбасаре ждут запуска насосной станции

После пяти лет ожиданий жители поселка Степной в Атбасаре смогут в полной мере довольствоваться благами централизованного водоснабжения. Новый инфраструктурный проект по реконструкции насосной станции и резервуаров чистой воды в поселке позволит увеличить напор воды в частных домах и обеспечить водой два 100-квартирных дома, строительство которых планируют завершить в этом году. На месте стройки побывал собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Данияр Садвакасов.

Фото автора
Фото автора

Проект по реконструкции насосной станции и резервуаров чистой воды начали в 2020 году. С первым кирпичом было построено два резервуара объемом 500 кубических метров. В этом году на территории завершается строительство здания насосной станции, установки и расположения комплексной трансформаторной, дизельной подстанций и других инфраструктурных объектов.

«Работа идет, пока сложностей никаких нет. Единственное, строительство в этом году поздно начали, то есть осенью. Вроде это из-за того, что финансирования не было. Фирма пока все делала за свой счет», — рассказал прораб ТОО «Байсын-А» Есет Рахимжанов.

По словам прораба, строительство станции запланировано на три года. В следующем году останется только благоустройство территории, где появится асфальт и произведут озеленение.

Согласно информации акимата Атбасарского района, на реконструкцию станции из областного и республиканского бюджетов за три года будет потрачено 281 млн тенге.

«Живу в поселке Степной четыре года. Напор воды изначально был слабый, но в этом году мы его не ощутили. Воду берем из крана дома. Дополнительно не возим. Напор слабый, когда на улице жаркая погода, а зимой все отлично. Мы не жаловались в акимат по этому поводу. На счет соседей тоже не знаем, жаловались они или нет. Но не было случая, когда целыми днями не было воды», — говорит жительница поселка Сайран Ермекбаева.

Но подобная проблема не в каждом доме поселка. Только в определенных частях наблюдается слабый напор воды.

«В Степном проживаю уже пять лет. Проблемы с водой начались сразу, но потом все отремонтировали, а через время напор воды снова стал слабый. Подобное не у всех соседей, видимо, это от склона или расположения зависит. По этому поводу писали обращение в акимат, уже 2-3 года прошло», — делится житель поселка Шошанбай Таттенбек.

К слову, в рамках национального проекта «Сильные регионы — драйвер развития страны» главой государства поставлена задача обеспечить качественной водой всю страну до 2025 года. В настоящее время, по информации акимата Акмолинской области, услугами водоснабжения обеспечено 95,1% населения в городах и 89,3% — в сельской местности.

Также, помимо станции, к инфраструктурным проектам Атбасарского района в 2022 году относится строительство водопровода в селе Сочинское, реконструкция улицы Акана Курманова в Атбасаре протяженностью 2,1 километра со сроком реализации в 2023 году, строительство внутриквартальных дорог протяженностью два километра к пяти 100-квартирным жилым домам в городе, завершено строительство квартальной дороги протяженностью 690 метров к новостройкам города — микрорайону 1 и кварталу 1.

Также в Атбасарском районе реализуют проект по строительству наружных инженерных сетей и обустройство к 5-ти 100-квартирным жилым домам в микрорайоне № 1 сетей водоотведения. Общая стоимость проекта- 1 340 335,5 тыс тенге. Другой проект связан с проведением наружных инженерных сетей и обустройство сетей связи к этим же 5-ти стоквартирным домам. Проект оценивается в 15 732,41 тыс тенге.

«В Атбасарском районе реализуется проект по строительству наружных инженерных сетей и обустройства к двум 45-и квартирным жилым домам в микрорайоне № 1 — сети электроснабжения, дворовое освещение и обустройство. Стоимость проекта — 95 593, 569 тыс тенге», — рассказали в акимате Атбасара в ответ на запрос редакции.

Среди планируемых проектов инженерных коммуникаций: строительство уличного освещения по улицам Лука Белаш и Казахстанская в Атбасаре. Стоимость проекта — 82939,786 тыс тенге;

реконструкция водопроводных сетей в селе Новосельское Атбасарского района Акмолинской области. Стоимость проекта 1 514 601, 086 тыс тенге;

строительство водопроводных сетей в селах Магдалиновка и Хрящевка Атбасарского района. Стоимость проекта — 584 631,32 тыс. тенге;

строительство водопроводных сетей в селах Родионовка и Калиновка Атбасарского района. Стоимость проекта — 571 723,24 тыс тенге.

Фото Данияра Садвакасова

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0