суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Достучаться до «небожителей»: Важные чиновники остались вне дела об «Астана LRT»

Подсудимые по делу об «Астана LRT» просят суд вызвать и допросить высокопоставленных чиновников. Они уверены, что Имангали Тасмагамбетов, Адильбек Джаксыбеков, Асет Исекешев, Болат Жамишев и другие смогут объяснить, как формировалась стоимость проекта, почему в реализации проекта участвовали иностранные компании и кто на самом деле руководил проектом и принимал все решения. Они убеждены, что эти показания войдут в основу оправдательного приговора.

Фото с сайта kz.expert
Фото с сайта kz.expert

При этом подсудимые просят суд помочь с поиском этих высокопоставленных свидетелей. Ведь вряд ли они захотят прийти в суд для дачи показаний самостоятельно. Речь идет о вызове в суд восьмерых: Серик Ахметов, Бакытжан Сагинтаев, Асет Исекешев, Аскар Жумагалиев, Ерболат Досаев, Имангали Тасмагамбетов, Болат Жамишев, Адильбек Джаксыбеков.

«Сразу хочу заявить суду, что у меня и у моей защиты нет возможности определить и установить место проживания и нахождения вышеуказанных свидетелей, их номера телефонов. Мы располагаем только информацией, указанной выше и полученной из открытых источников в интернете, поскольку это люди публичные. Поэтому прошу суд на основании ст. 24, ч. 5, ст. 99, ч. 2, ст. 122 УПК вызвать в порядке, установленном УПК, лиц, указанных мною выше для допроса в качестве свидетелей, а прокурорам и другим уполномоченным государственным органам оказать содействие в установлении сведений и информации по данным лицам для вызова их в суд, поскольку всем известно, что органы прокуратуры и другие уполномоченные государственные органы имеют такие базы данных и поэтому должны оказать содействие в получении необходимых сведений», — обратился к суду подсудимый Рашид Аманжулов.

Судья Виктория Семенова, выслушав доводы, оставила ходатайство открытым, пояснив, что не будет участвовать в организации допроса и поиске указанных свидетелей. При этом судья отметила, что если свидетели все же придут, то препятствовать даче показаний не будет.

«Суд на месте постановил оставить данное ходатайство открытым… Суд не является органом уголовного преследования, и добывать данные о том, как обеспечить явку лица на уголовный процесс, — это не задача суда. Если вы имели такие претензии на досудебной стадии производства, у вас была возможность подать ходатайство следователю, и, если следователь на тот момент отказал, вы имели право обжаловать его в суде. У вас есть право обеспечить явку по списку лиц, который вами назван на судебном заседании, либо их подключение к уголовному процессу для допроса. Если лица будут обеспечены, в их допросе не будет отказано. Суд не должен заниматься обеспечением явки в суд тех лиц, на которых вы настаиваете. Пожалуйста, работайте», — ответила судья на просьбу Аманжулова.

— Но вы обязаны нам создать необходимые условия для реализации наших прав. Тогда хотя бы повестки выпишите нам, мы их разошлем пенсионерам, членам партии Amanat и чрезвычайным послам, — обратилась к судье адвокат Сауле Акатова.

— А вам повестки в данной ситуации не нужны, потому что вы можете сами обратиться с письменным обращением и предложить поучаствовать в уголовном процессе, — парировала судья.

— А если люди откажутся, то каким образом я должна их доставлять? – задала вопрос адвокат.

— Вот представьте доказательства, что они отказались, — ответила судья и продолжила процесс.

В итоге подсудимый Рашид Аманжулов обратился за помощью к СМИ. Он просит журналистов пригласить высокопоставленных чиновников, имеющих отношение к реализации проекта линий ЛРТ, БРТ и ИТС, через свои издания.

— Мы бы хотели обратиться к высокопоставленным чиновникам, которых мы надеемся допросить в суде, через вас. Вы же видите, что мы чуть-чуть не в равных условиях и просим вас помочь. Мы хотим, чтобы эти люди пришли в любой день со вторника по пятницу и дали показания в мою защиту, — обратился до начала судебного заседания к журналистам Аманжулов.

— А что, думаете, по вашей просьбе не придут? — спросила его журналист нашего издания.

— Я три года здесь сижу, от меня родственники и друзья некоторые отказались, я уже не говорю про бывших коллег. Надеюсь, через СМИ до них как-то дойдет информация, чтобы они пришли, — с надеждой высказался подсудимый.

На вопрос: «А что вы хотите услышать от свидетелей?» Рашид Аманжулов ответил, что хочет правды.

«Мы в суде самое низшее звено, что это решение принималось наверху. И мы просим их сказать правду, не надо нас защищать или не защищать, просто скажите правду: был такой-то период, мы давали такие поручения, а ребята должны были исполнять. И ничего незаконного они не давали нам. Все их поручения были основаны на указах президента и правительства. Мы же не сами все это выдумали, все же было согласовано наверху. И мы хотим, чтобы они пояснили суду, что да, было согласованное решение применять международные стандарты. Не более того. Мы больше ничего не просим. И что были такие короткие сроки, что был проект ЭКСПО-2017, к которому мы стремились», — сообщил он.

Стоит отметить, что адвокаты защиты начали поднимать вопрос о допросе высокопоставленных чиновников, администратора проекта линии ЛРТ и непосредственных руководителей подсудимых еще на стадии досудебного расследования. Но следователи и прокуроры отказались приглашать важных людей на разговор. Теперь же в суде прокурор сообщает, что звать их преждевременно. Вроде как сначала нужно изучить все материалы по делу.

«Нами еще не исследованы все материалы уголовного дела, не допрошены подсудимые и свидетели, заявленные стороной обвинения и защиты», — заявил прокурор.

«В прошлом году, уважаемый суд, государственный обвинитель Есенбаев аналогично заявил. Слово в слово. Но, к сожалению, в конце концов, эти свидетели так и не были вызваны в зал суда», — напомнил всем подсудимый Жанат Нурпеисов.

Напомним, на скамье подсудимых сейчас находится девять человек: пятеро выступают в суде из СИЗО (Аманжулов, Нурпеисов, Ачилов, Касабаев, Мусенов), двое находятся под домашним арестом (Абдыхамитов, Ашим), а еще двое объявлены в международный розыск (Ардан, Султанбеков). Их обвиняют в том, что (если перевести с юридического на общедоступный) они заранее договорились похитить деньги со строительства линии ЛРТ, БРТ и ИТС. Но для этого им пришлось привлечь к реализации проекта иностранные компании, подговорить их участвовать в хищении, а позже они через иностранные компании якобы получали деньги за невыполненные работы. То есть деньги по актам выполненных работ (но которые, по версии следствия, не были сделаны) перечислялись иностранным компаниям, а те уже перечисляли ее остальной преступной группе.

Подсудимые же утверждают, что все работы были выполнены, цены на проект не завышались, а соответствовали международным стандартам, все расчеты проверялись и одобрялись республиканской бюджетной комиссией в составе кабинета министров, и не только, идея привлечь иностранцев принадлежала правительству, а не сотрудникам акимата Астаны, да и вообще, по их мнению, хищений с проекта на этой стадии не было.

Подсудимые уверены: деньги были похищены позже, когда проект курировал Адильбек Джаксыбеков и Нурали Алиев, которые сделали генеральным подрядчиком китайскую компанию (в этот момент в Астане появились столбы, прозванные в народе памятником коррупции).

К слову, в 2021 году судья Кажымукан Мекемтас в своем приговоре (он признал их виновными и назначил от 7 до 10 лет лишения свободы) написал, что подсудимые ввели в заблуждение высшие должностные лица и вся вина лежит только на них. Теперь защитники хотят предупредить такие выводы суда и все же допросить «небожителей».

Все материалы о ходе судебного разбирательства по делу о ТОО «Астана LRT» читайте здесь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 10
Забавно 37
Сочувствую 7
Возмутительно 7