воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Қазақ еліне + министры. Новые лица в кабмине?

1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана, в котором поднял многие насущные вопросы. Но основной акцент был сделан именно на экономическом развитии страны. Глава государства завил о создании новых и реорганизации существующих министерств. Как и ожидалось, после выступления последовали увольнения и назначения в высших эшелонах власти. В Казахстане появилось пять новых министерств и реорганизованы четыре ведомства. На данный момент президент назначил руководителей во все обновленные министерства, но может последовать смена и тех министров, ведомств которых не коснулись изменения. Редакция ИА «NewTimes.kz» предлагает ознакомиться с новыми (?) лицами в кабмине страны.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Министерство водных ресурсов и ирригации РК. Новое ведомство выделено из состава министерства экологии и природных ресурсов. Главой выбрали бывшего акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова. Трудовую деятельность он начал в 1991 году механиком в колхозе имени Максима Горького Жуалынского района. В разные годы Нуржигитов был руководителем управления сельского хозяйства и возглавлял управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области.

Подающая надежды Зульфия Сулейменова не смогла сохранить за собой пост министра экологии, геологии и природных ресурсов. Ей на смену 5 сентября пришел более опытный 62-летний Ерлан Нысанбаев. Трудовую деятельность он начал задолго до рождения своей предшественницы — в 1983 году. В различные годы работал в коммерческом секторе и государственных структурах.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития разделилось на два ведомства — транспорта и промышленности.

У созданного министерства транспорта руководителем стал 36-летний Марат Карабаев. Он родился 4 июля 1987 года в Узбекистане. Выпускник программы «Болашақ» (в 2010 году c отличием окончил университет «Уорвик» (Великобритания) по специальности «производственно-системная инженерия»). В профильном министерстве начал работать в 2019 году, в январе нынешнего дошел до должности министра индустрии и инфраструктурного развития РК.

Через два после этого назначения, а именно 4 сентября, Канат Шарлапаев официально возглавил министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Канат Шарлапаев родился в 1981 году в Саратовской области, гражданин Казахстана. Окончил Саратовский социально-экономический университет (РФ), Cranfield School of Management (Великобритания). Трудовую деятельность начал в 2003 году в банковском секторе. До назначения министром продолжал деятельность в банковской сфере.

С 2022 года — член совета директоров Банка развития Казахстана, жилищного строительного сберегательного банка «Отбасы банк», фонда развития промышленности, дочернего банка «Сбербанк России», представитель единственного акционера «Казахстанская жилищная компания».

Культуру и спорт в стране наконец разделили. Министерство культуры и спорта преобразовали в министерство туризма и спорта РК. А министерство информации и общественного развития РК стало министерством культуры и информации РК.
Экс-заместитель руководителя администрации президента РК Аида Балаева назначена на должность министра культуры и информации. К слову, с мая 2020-го по январь 2022 года она была министром информации и общественного развития Республики Казахстан.

Министерство туризма и спорта РК возглавил на тот момент аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев. Примечательно, что трудовую деятельность он начал в 1991 году учителем физкультуры, тренером по боксу СШ №29 в будущей столице. В структуре акимата он начал трудиться в 2008 году и сразу в должности главы Аршалынского района.

В трех министерствах сменились руководители, но не было структурных преобразований. Так, Арман Шаккалиев назначен министром торговли и интеграции Республики Казахстан. Он сменил на посту Серика Жумангарина. К слову, последний получил должность заместителя премьер-министра РК.

Ранее занимавшая должность уполномоченного по правам социально уязвимых категорий населения при президенте РК Светлана Жакупова назначена министром труда и социальной защиты населения страны.

Зооинженер по специальности, Айдарбек Сапаров стал министром сельского хозяйства. Его предшественник, Ербол Карашукеев, занял вакантное место акима Жамбылской области. Еще один бывший министр, а именно экс-глава МВД Марат Ахметжанов, возглавил Акмолинскую область.

На данный момент в высших эшелонах власти произошли такие изменения. Сложно сказать, что в кабмине появились новые лица. Но не исключено, что последует дальнейшая смена руководителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0