Бесплатные квартиры, машины и миллионные оклады: как живут депутаты в Казахстане

Предлагаем разобраться, кто именно работает в Парламенте, чем отличаются депутаты Мажилиса и сенаторы, какие у них полномочия — и сколько им за это платят. Редакция ИА «NewTimes.kz» разобралась, правда ли, что парламентариям выдают служебные квартиры и предоставляют льготы за счёт бюджета. 

Фото: mazhilis.parlam.kz
Фото: mazhilis.parlam.kz

Что такое Сенат и Мажилис?

Парламент Казахстана состоит из двух палат: Сената и Мажилиса. Обе участвуют в создании законов, но у каждой — своя роль.

Сенат — верхняя палата

В Сенате 50 депутатов. Он утверждает важные назначения в судебной системе и правоохранительных органах, в том числе:

  • председателя и судей Верховного суда (по представлению президента);

  • генерального прокурора, главы КНБ и председателя Нацбанка;

  • решает вопрос о лишении неприкосновенности судей и других высокопоставленных лиц;

  • если Мажилис распущен, Сенат временно исполняет функции всего парламента.

Мажилис — нижняя палата

В Мажилисе — 98 депутатов. Здесь проходят основные обсуждения законопроектов, и именно эта палата:

  • рассматривает и принимает новые законы;

  • согласовывает кандидатуру премьер-министра;

  • участвует в решении ключевых государственных вопросов;

  • инициирует парламентские слушания, выездные встречи и общение с гражданами.

Кто может стать депутатом?

Чтобы баллотироваться в Парламент, нужно:

  • быть гражданином Казахстана;

  • проживать в стране не менее 10 лет подряд;

  • быть старше 25 лет;

  • не иметь судимости или статуса недееспособного (по решению суда).

Что делают депутаты?

Рабочие будни парламентариев включают участие в пленарных заседаниях (в среду — у мажилисменов, в четверг — у сенаторов), правительственные часы, парламентские слушания, заседания комитетов и поездки в регионы. Они также обладают правом законодательной инициативы, могут направлять депутатские запросы, участвовать в разработке законопроектов и выступать с критикой в адрес госорганов.

В их работу входят:

  • пленарные заседания (обычно по средам);

  • участие в заседаниях комитетов;

  • поездки в регионы, встречи с жителями;

  • внесение законодательных инициатив;

  • официальные запросы в госорганы;

  • выступления по острым вопросам, в том числе критика чиновников.

 Сколько длится срок полномочий?

  • Депутаты избираются на 5 лет.

  • Очередные выборы проходят за 2 месяца до окончания срока полномочий текущего состава.

  • Если парламент распускается досрочно — новые выборы проводятся в течение 2 месяцев.

Сколько получают и как живут депутаты?

По данным Министерства финансов РК, в 2026 году на содержание парламента планируется выделить около 7,8 млрд тенге. Значительная часть этих средств идет на заработную плату и обеспечение депутатов.

Зарплаты парламентариев варьируются от 700 тысяч до 1,5 миллиона тенге в месяц, в зависимости от должности и стажа. Помимо оклада, депутаты имеют ряд социальных льгот:

  • служебные квартиры — преимущественно в жилом комплексе «Нурсая» в Астане;

  • бесплатное медицинское обслуживание;

  • служебный транспорт;

  • путёвки в санатории;

  • пособие после окончания срока полномочий — в течение трёх месяцев.

 Что говорят сами депутаты о зарплатах:

Многие депутаты подтверждают наличие служебных квартир. Ардак Назаров отметил, что получил трёхкомнатную квартиру в ЖК «Нурсая» как многодетный отец. Машины и водителя у него нет, при необходимости вызывает служебную.

«Государство создает условия для депутатов. Мне выдали трёхкомнатную квартиру в ЖК “Нурсая”, так как у меня многодетная семья. Если нужна машина — мы вызываем. У нас нет отдельной машины и водителя. Зарплата хватает на обеспечение семьи, съездить к родителям в Алматы. Зарплата у нас скромная. Не миллион. Возможно, по сегодняшним меркам этого и не хватает», — рассказал корреспонденту ИА «NewTimes.kz» депутат Ардак Назаров.

Каракат Абден рассказала, что отказалась от служебной квартиры, поскольку уже проживает в Астане. Машиной пользуется редко, предпочитает пешие прогулки.

Кандидат в президенты Каракат Абден опубликовала агитационное видео, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2022 11:54

«Зарплата неплохая, хватает — как и у других, на нужды семьи. Я сама многодетная мама», — рассказала депутат Каракат Абден.

Нартай Аралбайулы уточнил, что на служебном авто можно ездить только 70 часов в месяц, поэтому использует свой личный автомобиль. Его зарплата составляет около 600 тысяч тенге.

«Пользуюсь только теми условиями, которые предусмотрены законом. Зарплата выплачивается вовремя — в начале месяца и потом аванс. У председателей комитетов, возможно, зарплата выше, но я не уточнял», — отметил Нартай Аралбайулы.

«Зарплата не превышает миллиона тенге. Хотелось бы больше, но в целом — хватает», — сказал депутат Абиль Еркин.

«Зарплата маленькая. Уже три года действует шкала, и по ней выходит меньше миллиона», — отметил Болатбек Нажметдинулы.

«Получаю около 700 тысяч тенге. Есть служебная квартира, но зарплата для меня не является определяющей — материально я уже состоялся. В служебном транспорте не нуждаюсь, езжу на своей машине, которой уже 15 лет. Хоть и старая, но своя», — рассказал Ермурат Бапи.

«Есть помощник и служебная квартира. Получаю около миллиона, но в сравнении с вице-министрами — немного», — поделился Мукаш Искандиров.

Кто из депутатов самый известный?

В Мажилисе сейчас много узнаваемых лиц. Один из самых ярких — известный айтыскер Ринат Заитов. 

Также в парламенте работают известные журналисты. Один из них - Ермурат Бапи. 

Ермурат Бапи — один из самых возрастных депутатов нынешнего созыва. Родился в 1959 году в Восточно-Казахстанской области. После службы на Тихоокеанском флоте в качестве моряка-подводника окончил факультет журналистики Казахского государственного университета. Работал корреспондентом областной газеты, заместителем главного редактора Казахского радио, обозревателем в «Егемен Қазақстан», а также заместителем руководителя пресс-службы премьер-министра. Последние почти 25 лет возглавлял независимый медиапроект «ДАТ».

Самовыдвиженец Ермурат Бапи не раз обличал старую политическую элиту. Он утверждает, что после событий Кантара влияние «старых структур» никуда не исчезло:

«Эти силы пытаются вернуть себе контроль, маскируясь под протестных активистов. Им мешает новая власть, и они делают всё, чтобы дискредитировать перемены», — заявил он с трибуны.

Депутат и блогер Даулет Мукаев (Dauletten) выделяется среди других своей узнаваемой тюбетейкой и акцентом на семейные ценности.

В Instagram у него около 2 миллионов подписчиков. Одной из популярных тем в его блоге было обучение тому, как легально увеличить размер декретных выплат, что сделало его особенно популярным среди будущих мам.

Однако в 2025 году имя Мукаева оказалось связано со скандалом. Женщин, уличённых в искусственном завышении доходов ради получения максимальных декретных, заподозрили в том, что они следовали советам из блогерских источников. На фоне этого в обществе возникли вопросы к прошлой деятельности депутата. Сам Мукаев публично опроверг свою причастность к незаконным действиям, подчеркнув, что всегда продвигал только законные способы использования существующих механизмов.

Бывший адвокат Бакытжан Базарбек в последнее время не вылезает из новостных лент. То он громит систему ОСМС, то заявляет, что миллиарды тенге авторских гонораров оседают не у писателей и артистов, а в карманах руководителей обществ. Потом — борьба с незаконной застройкой, затем — личное присутствие на одном из пляжей Алаколя, где утонула девушка.

Базарбек вездесущ. Недавно он заявил, что должен зарабатывать как депутат минимум 20 млн тенге в месяц. 

«Лично я выполняю свою роль, и считаю, что моя зарплата как минимум должна быть 20 миллионов. Потому что я выполняю работу на 20 миллионов», – заявил депутат.

Самой молодой депутаткой в Мажилисе является Динара Наумова от партии «Республика». Ей всего 27 лет.

В 2018 году она закончила бизнес-школу в Алматы, а позже получила высшее образование в университете по специальности «Химическая технология органических веществ». В 2022 году Динара открыла первый в Казахстане инклюзивный фитнес-центр в посёлке Кабанбай батыр. 

Состав Сената Парламента Республики Казахстан:

  • Ашимбаев Маулен Сагатханулы, председатель Сената Парламента Республики Казахстан
  • Асанов Жакип Кажманович (назначен президентом), заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан
  • Перепечина Ольга Валентиновна (СКО), заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан
  • Бекназаров Нурлан Кудиярович (Шымкент), председатель комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам
  • Макежанов Султанбек Алмасбекович (Алматы), председатель комитета по финансам и бюджету
  • Лукин Андрей Иванович (назначен президентом), председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности
  • Алдашев Суиндик Тасеменович (Мангистауская область), председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
  • Жусип Нурторе Байтелесович (назначен президентом), председатель комитета по социально-культурному развитию и науке
  • Бектаев Али Абдикаримович (Туркестанская область), председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий
  • Аргынбекова Айнур Серикпаевна (область Абай), секретарь комитета по социально-культурному развитию и науке, Секретарь Совета
  • Больгерт Евгений Андреевич (назначен президентом), секретарь комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам
  • Булавкина Ольга Александровна (Восточно-Казахстанская область), секретарь комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий
  • Карплюк Сергей Алексеевич (Костанайская область), секретарь комитета по финансам и бюджету
  • Кыдырали Дархан Куандыкулы (назначен президентом), секретарь комитета по международным отношениям, обороне и безопасности
  • Шайдаров Серик Жаманкулович (Улытауская область), секретарь комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
  • Айткенов Ернур Нурмуханович (Павлодарская область), член комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий
  • Аккужина Бибигуль Беркутовна (Костанайская область), член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
  • Арубаев Сакен Каланович (Жамбылская область), член комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий
  • Асанова Жанна Бейсентаевна (Алматы), член комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам
  • Байкадамов Наурызбай Сейткалиевич (Кызылординская область), член комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам
  • Бекенов Нурлан Жексембаевич (Акмолинская область), член комитета по финансам и бюджету
  • Буктугутов Шакарым Сабырович (Восточно-Казахстанская область), член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
  • Дюсембинов Султан Мырзабекович (Алматинская область), член комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий
  • Ершов Сергей Михайлович (Карагандинская область), член комитета по международным отношениям, обороне и безопасности
  • Есбай Амангельды Габдылкаримович, член комитета по социально-культурному развитию и науке
  • Жексенбай Бибигуль Нургалиевна (Астана), член комитета по международным отношениям, обороне и безопасности
  • Жоргенбаев Жанболат Акебаевич (Алматинская область), член комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий
  • Жунусов Талгат Турлыбекович (Акмолинская область), член комитета по социально-культурному развитию и науке
  • Кадырбек Мурат Болатулы (Туркестанская область), член комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам
  • Каниев Бауыржан Нуралиевич (Актюбинская область), член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
  • Капбарова Айгуль Жарылкасыновна (Шымкент), член комитета по социально-культурному развитию и науке
  • Кожаев Марат Шадетханович (назначен президентом), член комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам
  • Кузиев Закиржан Пирмухамедович (назначен президентом), член комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий
  • Лукпанов Сагындык Есенгалиевич (Атырауская область), член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
  • Медебаев Советбек Турсынович (Улытауская область), член комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам
  • Наутиев Алибек Ибатуллиевич (Атырауская область), член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
  • Ниязова Нурия Исмагиловна (назначена президентом), член комитета по финансам и бюджету
  • Нугманов Амангельды Шайхуллович (Актюбинская область), член комитета по международным отношениям, обороне и безопасности
  • Нухулы Алтынбек (Павлодарская область), член комитета по социально-культурному развитию и науке
  • Орынбасаров Бекбол Тилеумуратович (Мангистауская область), член комитета по финансам и бюджету
  • Орынбеков Бекболат Серикбекович (Жамбылская область), член комитета по финансам и бюджету
  • Рахметова Асем Калашбаевна, член комитета по социально-культурному развитию и науке
  • Рустемов Руслан Рустемович, член комитета по социально-культурному развитию и науке
  • Рысбекова Ляззат Туякбаевна, член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
  • Сарыбаев Галиаскар Тулендинович, член комитета по международным отношениям, обороне и безопасности
  • Сатвалдиев Алишер Гапиржанович, член комитета по международным отношениям, обороне и безопасности
  • Тастекеев Кайрат Кулбаевич, член комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам
  • Утегулов Арман Каримович, член комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий
  • Утешов Серик Балгатаевич, член комитета по финансам и бюджету
  • Шиповских Геннадий Геннадиевич, член комитета по международным отношениям, обороне и безопасности
  • Депутаты, прошедшие в Мажилис по одномандатным округам: полный список
  • Абайская область: Сабильянов Нуртай Садихулы, Зайыт Ринат Рифхатулы.
  • Акмолинская область: Абден Каракат Жаксылыккызы, Дементьева Наталья Григорьевна, Мусралимова Айна Ермековна, Нұралин Асылбек Жамашулы.
  • Актюбинская область: Алишев Казыбек Курмангалиевич.
  • г. Алматы: Базарбек Бакытжан Жумабекулы, Бапи Ермурат Сейтказыулы, Стамбеков Ерлан Даулетович.
  • Алматинская область: Магеррамов Магеррам Мамедович, Ашимжанов Жанарбек Садыканович, Бейсенбаев Ержан Алмабекович, Каскарауов Данияр Алдабергенович, Назаров Ардак Куттыкожаевич.
  • г. Астана: Башимов Марат Советович, Казанцев Павел Олегович, Мукаев Даулет Толеутаевич, Турлыханов Даулет Болатович.
  • Атырауская область: Ерубаев Серик Сарсенович, Жубанов Адиль Орынбасарович.
  • Западно-Казахстанская область: Куспан Абзал Темиргалиевич.
  • Жамбылская область: Искандиров Мукаш Зулкарнаевич, Нұрым Гүлдара Алданышқызы.
  • Жетысуская область: Баккожаев Анас Ахатович, Кожасбаев Руслан Садвакасович.
  • Карагандинская область: Аймагамбетов Асхат Канатович, Бексултанов Кудайберген, Калыков Арман, Куспеков Олжас, Сериков Тансауле.
  • Костанайская область: Смышляева Екатерина Васильевна, Абил Еркин Аманжолович, Бейсенгалиев Берик Турсыньекович, Сейтжан Кенжегул Социалович.
  • Кызылординская область: Жайымбетов Мархабат Жайымбетович.
  • Мангистауская область: Жанбыршин Едил Терекбайулы.
  • Павлодарская область: Амантай Жаркынбек, Арсютин Николай Геннадьевич, Ашимбетов Нуржан Кемерович.
  • Северо-Казахстанская область: Мамбетов Еркебулан Нурмагамбетович, Колода Дмитрий Владимирович.
  • Туркестанская область: Балабиев Кайрат Рахимович, Кырыкбаев Темир Базарбаевич, Садибеков Уласбек.
  • Улытауская область: Алтай Аманжол Дуйсенбаевич, Сатыбалдин Ерболат Жалгасбаевич.
  • Восточно-Казахстанская область: Барлыбаев Ерлан Хайланович, Саиров Ерлан Бияхметович, Тумашинов Лукбек Шабданович.
  • г. Шымкент: Исабек Данабек Ержанулы, Нажметдинулы Болатбек

Фракции партий в Мажилисе

  • Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП): Рахимжанов Асхат Нурмагамбетович, Ауесбаев Нурлан Сатыбалдиевич, Сагандыкова Ажар Бахитовна, Сайлаубай Наурыз Саятович.
  • Партия “Ауыл”: Егізбаев Серік Рахметоллаұлы, Абден Каракат Жаксылыккызы, Арсютин Николай Геннадьевич, Баккожаев Анас Ахатович, Дайрабаев Жигули Молдакалыкович, Зейнуллин Аян Талгатович, Саурыков Ерболат Байузакович, Сериков Тансауле Габдыманапович.
  • Народная партия Казахстана (НПК): Магеррамов Магеррам Мамедович, Нұраллин Асылбек Жамашұлы, Сейтжан Кенжеғұл Социалович, Смирнова Ирина Владимировна, Сункар Ислам Еркинович.
  • Партия “Республика”: Ходжаназаров Айдарбек Асанович, Кошмамбетов Айтуар Аскарович, Куспеков Олжас Хайроллаевич, Наумова Динара Рустамовна, Смолякова Екатерина Сергеевна, Тау Нургул.
  • Демократическая партия “Ак жол”: Перуашев Азат Турлыбекулы, Иса Казыбек Жарылкасынович, Барлыбаев Ерлан Хайланович, Бейсенбаев Ержан Алмабекович, Ерубаев Серик Сарсенович, Еспаева Дания Мадиевна.
  • Партия “Amanat”: Бейсенбаев Елнур Сабыржанович, Казанцев Павел Олегович, Саиров Ерлан Бияхметович, Сулейменова Жулдыз Досбергеновна, Абдиев Ерлан Турсунбаевич, Абенов Мурат Абдуламитович, Абил Еркин Аманжолович, Авершин Константин Викторович, Адамбеков Тилектес Серикбайулы, Аймагамбетов Асхат Канатович, Алишев Казыбек Курмангалиевич, Алтай Аманжол Дүйсенбаевич, Амантай Жаркынбек, Ашимбетов Нуржан Кемерович, Ашимжанов Жанарбек Садыканович, Бпйтилесов Нурсултан Толенович, Балабиев Кайрат Рахимович, Башимов Марат Советович, Бейсенгалиев Берик Турсынбекович, Бексултанов Кудайберген, Дементьева Наталья Григорьевна, Ергешбаев Мурат Нальходаевич, Жайымбетов Мархабат Жайымбетович, Жаңбыршин Еділ Терекбайұлы, Жубанов Адиль Орынбасарович, Зайыт Ринат Рифхатұлы, Измухамбетов Бактыкожа Салахатдинович, Имашева Снежанна Валерьевна, Исабек Данабек Ержанұлы, Искандиров Мукаш Зулкарнаевич, Калыков Арман Кобыландынович, Керимбек Болат Бакбергенович, Ким Вера Александровна, Кожасбаев Руслан Садвакасович, Колода Дмитрий Владимирович, Куспан Айгуль Сайфоллаевна, Кучинская Юлия Владимировна, Кырыкбаев Темир Базарбаевич, Мамбетов Еркебулан Нурмагамбетович, Мусабаев Самат Базарбаевич, Мусралимова Айна Ермековна, Нажметдинұлы Болатбек, Нұртаза Самат Русланұлы, Нұрым Гүлдара Алданышқызы, Пономарев Сергей Михайлович, Рау Альберт Павлович, Рожин Максим Николаевич, Сабильянов Нуртай Салихулы, Савельева Татьяна Михайловна, Садибеков Уласбек, Сарсенгалиев Нартай Аралбаевич, Сарым Айдос Әміроллаұлы, Сатыбалдин Ерболат Жалгасбаевич, Смагулов Бауржан Амиржанович, Смышляева Екатерина Васильевна, Толыкбаев Максат Маликович, Тумашинов Лукбек Шабданович, Турганов Дюсенбай Нурбаевич, Турлыханов Даулет Болатович, Шапак Унзила, Шаталов Никита Сергеевич, Кошанов Ерлан Жаканович.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5