пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Эксперт считает мифом дедолларизацию казахстанской экономики

Дедолларизации в стране нет, этот миф используется определенными игроками как PR-ход, считает экономический обозреватель Денис Кривошеев, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Кривошеев убежден, что укрепление тенге, которое казахстанцы наблюдают в последние дни, – временное явление. Население понесло иностранную валюту в обменники, потому что у него кончились запасы наличности в тенге.

«Доходы, в отличие от расходов, не увеличились. Иностранные депозиты уменьшаются, потому что люди снимают доллары, чтобы покрыть текущие затраты. Казахстанцы еще не привыкли жить в новых условиях. Они все еще надеются, что дела нормализуются. Никто не сократил потребление. Поэтому люди сейчас тратят то, что накопили, т.е. они проедают свои запасы», — говорит он.

По его словам, никакой дедолларизации экономики не получится.

«Дедолларизации казахстанской экономики вообще никогда не было. Это миф, который не имеет никакого отношения к реальности и используется определенными игроками как PR-ход. Они этот миф вложили в уста правительства. Они говорили, что все нормально, а крупные компании закупали доллары. Поэтому текущее укрепление тенге – психологическая коррекция, чтобы люди почувствовали себя лучше. На самом деле ничего хорошего в этом нет. Скоро у людей закончатся долларовые запасы. Что будет – это уже другой вопрос», — сказал Кривошеев.

Эксперт советует казахстанцам менять психологию и жить по средствам.

«Конечно, это ударит по системе. Но кризис на то и дан, чтобы найти дно. Мы все никак не могли найти его. Сейчас только начинаем искать. Дно не валютное. Экономическое», — подчеркнул Кривошеев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0