вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Финансовая пирамида обещает «Доступное жилье» в Астане и Алматы

«Запущена жилищная программа «Доступное жилье». Приобретение квартиры без ипотеки и подтверждения дохода». Такие объявления украшают подъезды жилых комплексов на Левобережье Астаны. Корреспондент ИА «NewTimes.kz»  Амина Курмангазиева встретилась с авторами заманчивой рекламы и лично убедилась: речь идет о финансовой пирамиде.

Как пояснила консультант Назгуль, женщина лет 50, представляемая ею компания основана двумя предпринимателями – «один родом из Костаная, второй - из Актау, оба стали миллионерами в 2000-х». Головной офис фирмы – в Алматы, своим клиентам компания предлагает две программы – автомобильную и жилищную. Вторую  отцы-основатели бизнеса, не мудрствуя лукаво, назвали «Доступное жилье». В чем ее суть? 

«Программа работает по принципу сетевого маркетинга. Наша миссия заключается в привлечении людей и продаже бадов – пищевых добавок для красивых и успешных людей», — объяснила консультант Назгуль. По ее словам, привлеченные в бизнес люди должны отдать компании 400 тыс тенге гарантийного взноса, после этого они становятся партнерами бизнеса. Из 400 тыс тенге – больше половины остается компании, на оставшуюся сумму «партнер» получает пилюли «для красивых и успешных». Дальше – больше.

Программа состоит из 3 уровней. Для перехода из уровня в уровень «партнеру» необходимо привести других партнеров – своих родных, друзей. Чем больше – тем лучше. Компания обещает щедрые бонусы за каждого нового клиента. Если пройти все три уровня, вознаграждение составит 50 000 долларов. Т.е., как торжествующе подчеркнула консультант Назгуль, компания предоставляет своим клиентам не квартиру, а возможность заработать на нее всего за 6 месяцев.

«Вы родителям не говорите, что это сетевой маркетинг, — посоветовала Назгуль, когда я озвучила редакционную легенду о том, кто именно будет принимать окончательное решение. - Скажите, что нашли программу «Доступного жилья» и ведите к нам, мы им все расскажем».

При этом, как не трудно догадаться, программа по «приобретению авто без кредита и подтверждения дохода» аналогична жилищной. Разве что гарантийный взнос в этом случае составляет 106 тыс тенге, а вознаграждение - 8 тыс долларов.

«Банки - это невыгодно, дорого, сроки огромные, только представьте 20 лет платить. Наша программа намного эффективнее», — с проникновенными нотками в голосе увещевала консультант Назгуль. Кстати, надо отдать должное этой простой женщине: «впаривает» хорошо. Несколько раз я порывалась уйти, но Назгуль всякий раз умело привлекала внимание.  Например, личным примером. «Смотрите, как я живу! 2 тыс долларов теперь зарабатываю», — сказала она, раскрыв кошелек, полный десятитысячных купюр. «Чтоб у подружки Фокса был такой задрипанный вид?.. Нееет», - почему-то вспомнила я фразу из культового «Места встречи изменить нельзя». Или в какой-то момент Назгуль заявила: «Основатели компании по 50-60 тыс в месяц получают». «Ну, а кто еще получает деньги в финансовых пирамидах?» —едва не сказала я, но вовремя прикусила губу.

…Вполне вероятно, что компания «двух миллионеров из нулевых» работает в Астане на законных с юридической точки зрения основаниях. Тем не менее, редакция ИА «NewTimes.kz» намерена передать имеющиеся у нас материалы в правоохранительные органы, а читателям рекомендовать хорошо подумать, прежде чем доверить свои сбережения сомнительным «игрокам рынка» жилья.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0

В статье: