пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Где прячутся таксисты, изгнанные с платной парковки на вокзале Астаны

После введения платной парковки на привокзальной площади столицы, таксисты-нелегалы переместились на соседние площадки небольших размеров, передает ИА «NewTimes.kz».

Как рассказывает сотрудник службы транспортного контроля Шокан, когда система платной парковки заработала в полном режиме, привокзальная площадь сразу разгрузилась от огромного потока машин.

«С утра 10 декабря было много машин, сейчас более-менее стало. Основной поток появляется, когда поезда приходят, но на парковке все машины помещаются. Когда система работала в тестовом режиме, машин было много, и мы не справлялись. А сейчас все знают, что платная парковка, и некоторые даже не заезжают, оставляют свои машины там», ― сказал Шокан, указав на небольшую парковку недалеко от вокзала.

Однако мест на этой площадке не так уж и много, стоянка вмещает около 100 машин, в то время как парковка на привокзальной площади может принять более 2000 автомобилей.

«Те, кто не хотят платить, ставят машину за вокзалом, где столовая. Там есть парковка, где помещается примерно 100 машин, и она абсолютно бесплатная. Сейчас точно сказать не могу, но на этой парковке (привокзальной - прим. NT) более 2000 машин вмещается», ― пояснил сотрудник службы транспортного контроля.

По словам Шокана, за сутки работы платной парковки уже были конфликты, но они благополучно решились.

«Были такие, которые заезжали, но не хотели платить, знаете, у нас люди со всего Казахстана непонятные, но эта система для них лучше, не будет потока машин. Мы сами все им разъясняли, обошлось без привлечения полиции», ― добавил он.

Напомним, 10 декабря платная парковка на привокзальной площади вышла из тестового режима. Оплата стоянки производится в паркоматах, установленных на территории первого этажа старого и нового зданий железнодорожного вокзала. Парковка до 30 минут бесплатная, от 30 минут до 2 часов - 200 тенге, до 12 часов - 1000 тенге, до 24 часов - 1800 тенге, каждые последующие сутки - 2000 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0