суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Дела с того света: История 62-летней женщины, для которой борьба стала смыслом жизни

16 лет из своих 62-х Зинагуль Кутмамбетова посвятила борьбе. Все это время женщина пытается доказать чистоту сыновей перед законом. В ее сумбурном интервью корреспонденту ИА «NewTimes.kz» много жизненных перипетий, путаных деталей и фамилий. Иногда даже кажется, что собеседница борется с ветряными мельницами.

НЕВМЕНЯЕМОЕ СОСТОЯНИЕ

Тем не менее, один сын Кутмамбетовой — Руслан — был осужден по пунктам «б,в» части 2 статьи 175 УК РК – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору неоднократно. Ему дали 5 лет. Казалинский райсуд Кызылординской области вынес свое решение 25 января 2001 года. А на следующий день Руслан… скончался в камере ИВС ОВД Казалинского района.

Собеседница утверждает, что внезапная смерть сына неслучайна. По ее мнению, сыну «приписали кучу преступлений», а чтобы он был сговорчивым, «подсадили на наркотики».

«Я это поняла, когда получила тело сына и увидела следы от уколов. Никаких признаков насильственной смерти, только следы от уколов. Здоровый 24-летний мальчик был. Тогда я начала жаловаться», — рассказывает Кутмамбетова. И извлекает из кипы принесенных с собой бумаг заявление некоего Жубаткана Тулекбергенова от 11 февраля 2001 года тогдашнему министру внутренних дел Искакову.    

«Я нашла сокамерников сына, они дали мне расписки, что видели, как сына забирали и возвращали уже под кайфом. Это делалось для признательных показаний», — поясняет женщина.

Итак, в своем заявлении «сокамерник» Тулекбергенов называет имена двух сотрудников уголовного розыска, которые, со слов заявителя, «вызывали в кабинет Руслана и пичкали его наркотой, после этого Руслан приходил в невменяемом состоянии. (…) В таком состоянии брал на себя нераскрытые преступления».

Между тем, по словам собеседницы, официальная причина смерти Руслана в ИВС — «тромбоз легочных артерий, острый отек легких». Скорее всего, сомнения женщины развеяла бы объективная проверка. Но прокуратура Кызылординской области в июле 2010 года ответила ей так: «Материалы проверки по факту смерти Байарыстанова Руслана, в соответствии с требованиями приказа МВД РК от 10.06.1995 года, были уничтожены за истечением срока архивного хранения. В связи с чем, прокуратурой области изучить законность принятого процессуального решения не представилось возможным».         

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ

Еще один сын Кутмамбетовой – Рустем - был осужден следом за братом. 23 февраля 2001 года Казалинский райсуд Кызылординской области приговорил его 8 годам колонии. Позже срок был сокращен в 2 раза.

Насколько можно восстановить фабулу дела минувших дней – 2 октября 2000 года Рустем ограбил аптеку на 16 тыс тенге; 25 октября - сорвал норковую шапку за 6 тыс тенге с головы встретившейся ему женщины и скрылся, несмотря на преследование; 3 ноября – украл у знакомых еще два головных убора на меху.

Кутмамбетова утверждает, что обвинения по первому и третьему эпизодам «в суде лопнули, как мыльный пузырь». По ее словам, остался только инцидент с норковой шапкой. Но, по мнению собеседницы, и это дело шито белыми нитками.    

«Мой сын – инвалид, у него проблемы с легкими, задыхается. Он не смог бы убежать с шапкой от двух здоровых людей», - аргументирует она. И снова извлекает из кипы бумаг документ. В этот раз – надзорную жалобу Рустема Байарыстанова от 26 июня 2001 года тогдашнему председателю Верховного суда Мами.

«Я полагаю, что осужден к смертной казни, ибо, являясь инвалидом II группы (туберкулезник), в колонии строгого режима долго не протяну», - цитирует женщина обращение сына.

«Долго он действительно не протянул. Рустем умер в мае 2003 года», — добавляет она.

Официальная причина смерти 30-летнего мужчины – острая легочно-сердечная недостаточность.

КРИВОЕ ЗЕРКАЛО

«Я не перестаю добиваться справедливости. Днем бегаю по этим вопросам, вечером прихожу домой и сплю», - говорит собеседница.

По ее словам, за 16 лет она написала сотни жалоб, побывала в десятках кабинетов. Но женщину «отовсюду гонят, даже со съемных квартир». Отписки, издевательства и обидные ярлыки – то, что Кутмамбетова получает в ответ.  

Будто кривое зеркало все эти годы отражает события. Женщина утверждает, что нажила врагов, которые хотят ее смерти. Именно с этим она связывает наезд на нее «неустановленного» (согласно постановления суда) авто и «ад» в больнице из-за «40 уколов и 38 систем не по назначению».        

Тем временем, подводит неутешительный итог собеседница, в одиночестве завершается жизненный путь. 62-летняя женщина похоронила сыновей в 2001 и 2003 годах, в 2004-м - отца, затем мать, брата и мужа. И, похоже, сама не заметила, как прошлое стало настоящим, а борьба - смыслом жизни. Причем исход этой борьбы уже не имеет значения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: