среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

На что потратили казахстанские бизнесмены почти 103 млн тенге за один уикэнд в Боровом? (ФОТО)

В минувшую субботу отель Rixos в Боровом стал точкой, где сошлись известные спортсмены, политики, бизнесмены, звезды, журналисты, блогеры и любители велоспорта, чтобы принять участие в пробеге. Как так вышло, что крупнейшие предприниматели страны оставили на курорте более 100 млн тенге, кто «приобрел» силу и удачу Головкина и почему щедрость бизнесменов – практически вопрос жизни и смерти – узнайте в материале корреспондента ИА «NewTimes.kz».

Встреча в Боровом началась ранним утром: бодрый голос ведущего разрывал тишину призывами скорее регистрироваться на велопробег. Время до обеда в итоге пролетело незаметно: пока кто-то преодолевал дистанцию в 30 км на велосипеде, журналистам «отдали на растерзание» боксера Данияра Елеусинова, теннисистку Галину Воскобоеву и датского велогонщика из Astana Pro Team Якоба Фульсанга. В беседах прошло больше часа, и велопробег незаметно подошел к своему логическому завершению.

Неудивительно, что первыми к финишу прибыли члены команды Astana Pro Team во главе с Александром Винокуровым. Более того, дистанция для них – что тоже неудивительно – оказалась простейшей: велосипедисты улыбались, охотно позировали и всячески демонстрировали бодрость. Участие в пробеге, кстати, принимали не только профессиональные велосипедисты и любители, но еще и такие знаменитые казахстанцы, как министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, двукратный чемпион мира по боксу и депутат мажилиса Серик Сапиев, четырёхкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин, казахстанская певица Динара Султан.

«Я проехал нормально, без происшествий. Самочувствие лучше, чем в прошлом году! Если надо будет в следующий раз проехать 40 километров, то, думаю, смогу. Меня научил хорошо ездить на велосипеде мой друг, мой брат Александр Винокуров, я его очень люблю и благодарен ему за все», – поделился после заезда Ильин.

После отдыха от велопробега мероприятие плавно перетекло в аукцион. К тому моменту в зоне пикника собрались многие звездные гости, например, основатель Raimbek Group и вице-президент казахстанской федерации велоспорта Раимбек Баталов, председатель совета директоров ТOO «Kazzinc Holdings» Никола Попович, руководитель компании «United Media Group» и медиа-магнат Арманжан Байтасов, председатель правления Forte банка Магжан Ауэзов.

Ведущие успешно справлялись с задачей воодушевить казахстанских бизнесменов на вложение наиболее крупных сумм. Дело ведь было не только в эффектном шоу и развлечении публики: деньги, отданные за предложенные лоты, должны в итоге пойти в благотворительный фонд «Асыл Мирас», который потом приобретет и поставит современное оборудование для детских больниц.

Правда, этот благой и добрейший порыв никоим образом не мешал меценатам погружаться в азарт и устраивать зрелища. Пожалуй, самая нешуточная борьба развернулась, когда был представлен велосипед капитана Astana Pro Team Фабио Ару. Бизнесмены, сидя за одним столом, буквально перекрикивали друг друга. Арманжан Байтасов в порыве желания купить велосипед и заодно помочь детям даже вскочил со своего места навстречу к подбежавшему ведущему.

Помимо тех лотов, о которых мы писали в субботу, также ушли с молотка поездка на последние три этапа испанской супермногодневки Вуэльта-2017 с велокомандой Астаны за 2,2 миллиона тенге и тур на космодром «Байконур» для участия в запуске в качестве зрителя за 5 миллионов тенге. Итого пикник после велопробега обошелся щедрым бизнесменам почти в 103 млн тенге. Кстати, Булат Утемуратов, будучи главой общественного фонда «Асыл Мирас», лично передал для детей 20 млн тенге.

Как сообщили организаторы, проходящая там же ярмарка детских картин собрала 684 тыс тенге, корпоративные и индивидуальные взносы превысили 30 млн тенге, а пожертвования благотворителей составили 26 млн тенге. В этом году фонд решил оказать помощь детской областной больнице Петропавловска, областному перинатальному центру Талдыкоргана, областной детской многопрофильной больнице Уральска, областной детской клинической больнице Актобе и общественному объединению детей-инвалидов «Байтерек» Уральска.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0