суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Сельские учителя в СКО для заполнения электронных дневников ездят в соседние аулы

Доступ к широкополосному интернету имеют 519 сел области, но качественным интернетом обеспечены лишь 53% из них. Поэтому учителям приходится ждать ночи, когда нагрузка меньше, либо ехать в соседние села, передает КазТАГ.

Фото: chevanon/freepik.com
Фото: chevanon/freepik.com

«Чтобы заполнить электронные дневники, сельские учителя вынуждены ждать ночи, когда меньше пользователей. Известны даже случаи, когда им приходится ехать для заполнения электронных дневников в соседние села, где скорость интернета выше. До абсурда доходит!» — сказал аким СКО Кумар Аксакалов на заседании акимата.

Он отметил, что очень много жалоб поступает по электронным дневникам.

«Интернета нет, а мы заставляем электронные дневники заполнять. Нам не нужны красивые отчеты, запрещаю на территории области этим заниматься в селах, где нет качественного интернета. Доведите эту информацию до руководителей районных отделов образования», — дал поручение глава региона руководителю управления образования Гульмире Каримовой.

Она в свою очередь подтвердила, что проблема существует.

«Бывает, что в школе есть интернет, а в селе нет, и родители не могут посмотреть оценки детей. В 25 мы уже сняли (требования по заполнению электронных дневников. — прим.)», — проинформировала Каримова.

По данным акима СКО, сегодня доступ к широкополосному интернету имеют 519 сел области, но качественным интернетом обеспечены лишь 53% из них.

«По программе «Цифровой Казахстан» в следующем году мы обеспечим качественным интернетом 236 сел, в 2021 году — еще 196. К началу 2022 года 86% сел будет иметь качественный интернет», — заверил Аксакалов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: