пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Божко рассказал о важности этнокультурных объединений на выступлении в Алматинской области

Вице-спикер мажилиса парламента Казахстана Владимир Божко побывал в Алматинской области, передает ИА «NewTimes.kz».

С его участием во Дворце языков Талдыкоргана состоялся «круглый стол» на тему «Статья Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» - важнейший фактор в объединении граждан».

В ходе мероприятия были обсуждены основные аспекты воплощения в жизнь программной статьи Лидера нации через призму реализации политики межнациональных отношений на региональном уровне.

«В целях воплощения в жизнь программных установок в области создана специальная комиссия, — сказал присутствовавший на мероприятии аким Алматинской области Амандык Баталов. — В ее состав входят 60 человек. Это видные общественные, культурные деятели, представители государственных органов, политических партий, этнокультурных объединений, неправительственного сектора и средств массовой информации. Работа комиссии построена по шести направлениям. Она должна отражать наши духовные ценности, богатое прошлое. По каждому из данных направлений закреплены ответственные лица. Только областной Ассамблеей проведено более 200 мероприятий».

«Этнокультурные объединения все вместе за период суверенитета Казахстана обеспечили самое главное – мир, согласие, дружбу, о чем всегда говорит наш Президент, — добавил Владимир Божко. — Без них мы не смогли бы сделать ничего: ни достичь великих результатов, ни развивать свою экономику, ни добиться успехов в образовании и других важных сферах. Сейчас по всей стране свои юбилеи отмечают многие этнокультурные центры. Это говорит о том, что у нас развивается культура этносов, которые удовлетворяют свои духовные потребности и работают на главное – обеспечение стабильности в обществе.

Во время заседания «круглого стола» отдельно был отмечен вклад в укрепление внутриполитической стабильности областного русского культурного центра, которому в этом году исполнилось 25 лет со дня основания.

«Русский центр занимается не только развитием русского языка, литературы и культуры, — отметил глава региона. — Это один из таких центров, который все делает для сохранения мира и согласия в области, а также в республике в целом. Центр является инициатором проведения многих, полюбившихся жителям нашего края мероприятий, таких как «Рождественские вечера», Масленица, Дни славянской письменности и культуры. За годы независимости наша страна достигла многого, но, как отмечает Глава государства, нельзя останавливаться на этом. Впереди огромные задачи, которые обозначены Лидером нации в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и недавней программной статье.

Свое видение относительно предстоящей модернизации выразили и другие участники «круглого стола». В их числе заместитель председателя Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций, руководитель военно-патриотического клуба «Жас Жауынгер» Владимир Шацков, представитель Россотрудничества в Республике Казахстан города Алматы Ирина Переверзева и другие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0