четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

В некоторых школах Карагандинской области отменили звонки

В некоторых школах Карагандинской области отменили звонки, по-новому расставили парты, создали свободные зоны для детей и тематические музеи, сообщает «Хабар 24».

Фото взято с сайта Kyzylorda-News.kz
Фото взято с сайта Kyzylorda-News.kz

В учебных заведениях города Шахтинска внедряют элементы финской модели образования, которая последние 15 лет лидирует в европейских рейтингах.  Марина Золотарева, корреспондент: - В этой школе живут буквально в ногу со временем. В одном здании насчитывается около сотни часов. Они расположены в коридорах и классах. Дело в том, что здесь отменили традиционные звонки. Теперь дети учатся контролировать свое время без внешних сигналов. Без звонка школа только 2 месяца, однако, по словам педагогов, число опозданий уже снизилось на 30%. Здесь дети учатся в одну смену, и ежедневно в здании собирается до 800 человек.

«Когда дети слышат звонок, они пытаются быстрее выйти на перемену, что так или иначе провоцировало столкновение детей между собой. Сейчас нарушения школьной дисциплины в части поведения на переменах спокойнее. Снизился травматизм детей в школе», — говорит директор ОШ №7 Оксана Пауль.

В шахтинских школах отказались и от традиционной расстановки парт. Конфигурацию столов учителя выбирают сами в зависимости от предмета и темы урока. Теперь нерадивым ученикам не удастся «спрятаться» за спины одноклассников. 15% троечников уже улучшили свои знания, говорят педагоги.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0