суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Сотрудники министерства помогли спасти шестерых человек на Капшагайском водохранилище

Инцидент произошел 20 июня 2019 года около 18:30 часов, в районе базы отдыха «Ермин», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Фото взято с сайта ticketon.kz
Фото взято с сайта ticketon.kz

20 июля на Капшагайском водохранилище проходил совместный рейд по эксплуатации водного транспорта, в котором участвовали сотрудники комитета транспортного контроля, а также департамент по ЧС Алматинской области. Для этих целей, специалистам был выделен служебный катер «Trident 720 Indigo» с бортовым номером АЛМ 0504.

Во время рейда, усилиями экипажа из трех человек, а именно руководителем управления контроля на водном транспорте КТ МИИР РК Жандосом Альменовым и главным специалистом отдела контроля на водном транспорте ИТК по Алматинской области Аскаром Джаксыбаевым, а также сотрудником спасательного отделения Капшагая оперативно-спасательного отряда ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматинской области» А.Волковым были спасены одновременно 6 человек, трое мужчин и трое женщин.

20-25 человек купались без индивидуальных средств спасения, при этом их яхта находилась от берега на расстоянии 1-1,5 км. Во время купания, внезапно начался ветер, в результате чего поднялись волны высотой 1-1,5 м, что не позволило отдыхающим вернуться к яхте. Все усилия людей спастись были безуспешны, так как яхту волной относило в противоположную сторону. Но благодаря слаженным, оперативным действиям экипажа катера «Trident 720 Indigo» удалось избежать несчастного случая на воде.

Стоит особо отметить действия сотрудников транспортного контроля по спасению людей на воде. Они действовали самоотверженно и оперативно, что помогло избежать жертв.

«Прошу вас, за отличившиеся заслуги поощрить руководителя управления контроля на водном транспорте КТ МИИР РК Жандоса Альменова и главного специалиста отдела контроля на водном транспорте ИТК по Алматинской области Аскара Джаксыбаева», — обратился в письме к министру временно исполняющий обязанности начальника ДЧС Алматинской области Сериккан Тураров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0