четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

100-летие Амины Умурзаковой будет отмечено под эгидой ЮНЕСКО

100-летие казахстанской актрисы Амины Умурзаковой будет отмечено под эгидой ЮНЕСКО. Об этом на брифинге сообщил и.о. директора Казахского государственного академического театра детей и молодежи имени Габита Мусрепова Азамат Сатыбалды, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

«(…) В рамках серии «Великие личности» в 2019 году 100-летие народной артистки, лауреата Государственной премии, посвятившей свою жизнь служению ТЮЗ имени Габита Мусрепова Амины Умурзаковой будет отмечено в масштабе ЮНЕСКО», — сказал Азамат Сатыбалды.

Руководитель театра также добавил, что это является большим достижением казахского театрального искусства и одним из показателей модернизации общественного сознания.

Амина Умурзакова родилась 8 марта 1919 года в Восточно-Казахстанской области. В 1945 году по инициативе Натальи Сац открылся театр для детей и юношества в Алматы. Амина Умурзакова была приглашена в новый театр и дебютировала в роли Джулии в пьесе Шекспира «Два веронца».

Умурзакова проработала в этом театре вплоть до выхода на пенсию и сыграла в нем более ста ролей. Выступая в театре, Амина Умурзакова продолжала сниматься в кино.

В период с 1945 по 1963 годы она сыграла ряд ролей в фильмах: «Джамбул» режиссера Е. Дзигана, «Девушка-джигит» П. Боголюбова, «Крылатый подарок» А. Слободника и Э. Файка, «В одном районе» Ш. К. Айманова и многих других. В 1958 году Умурзакова была удостоена звания Заслуженного артиста Казахской ССР.

В 1963 году Амина Умурзакова сыграла главную роль в фильме А. Я. Карпова «Сказ о матери». Эта роль стала одной из самых успешных в карьере актрисы, а фильм — одним из самых успешных работ казахстанского кинематографа. Картина получила Государственную премию КазССР, а Амина Ергожаевна была награждена премией за лучшую женскую роль на Первом всесоюзном кинофестивале в Ленинграде в 1964 году.

После этого, в период с 1963 по 1968 годы, Амина Умурзакова сыграла роли в фильмах «Безбородый обманщик» Ш. К. Айманова, «Самая послушная» режиссеров Б. Абдылдаева и Л. А. Гуревича.

В признательность ее вклада в развитие киноискусства актриса в 1965 году была удостоена звания народного артиста КазССР. В 1999 году атриса была награждена орденом «Отан», а в 2001 году стала лауреатом премии Тарлан. Скончалась Амина Умурзакова 26 сентября 2006 года в Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: