четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Оглашен приговор бывшим тепловикам и монополистам в Кокшетау

Экс-чиновникам назначили штрафы и ограничение свободы, передает ИА «NewTimes.kz»

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Приговором кокшетауского городского суда Акмолинской области бывший генеральный директор ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 361 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями». Ему назначен штраф в размере 500 МРП (1 202 500 тенге). Его экс-заместителю по экономике и финансам, в действиях которой судья усмотрел признаки пособничества и злоупотребления должностными полномочиями, назначен штраф в размере 200 МРП, что оставляет 481 000 тенге. Оба пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Экс-руководитель РГУ «Департамент комитета по регулированию естественных монополии, защите конкуренции и прав потребителей» по Акмолинской области, его бывший заместитель и главный специалист отдела регулирования естественных монополий и цен были признаны виновными по ч.1 ст.371 УК РК «Халатность». Экс-директор должен будет заплатить штраф в размере 300 МРП (680 700 тенге), а его заместителю и специалисту назначено по 6 месяцев ограничения свободы.

Все это время они не смогут менять постоянное место жительства, работу без уведомления, а также выезжать в другие местности без разрешения уполномоченного государственного органа.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, прокурорская проверка ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» выявила необоснованный доход предприятия в размере 1,3 млрд тенге за 2015-2017 годы. По требованию прокуратуры региона был введен временный компенсирующий тариф на тепло. В результате с 1 декабря жители Кокшетау стали платить 73,4 тенге за 1 квадратный метр, что почти в 2 раза меньше действующего до этого тарифа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0