четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

НОК РК сделал заявление после решения CAS лишить Ниджата Рахимова золота Олимпиады

Национальный олимпийский комитет Казахстана выступил с заявлением по поводу решения спортивного арбитражного суда (CAS) о лишении тяжелоатлета Ниджата Рахимова олимпийской медали и дисквалификации на 8 лет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта prosports.kz
Фото взято с сайта prosports.kz

Как отметили в организации, на сегодняшний день официальных уведомлений от международного олимпийского комитета в адрес национального олимпийского комитета Казахстана о лишении тяжелоатлета Ниджата Рахимова золотой медали (весовая категория до 77 килограммов) летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро пока не поступало.

В случае появления дополнительной информации национальный олимпийский комитет РК сообщит об этом отдельно.

«НОК Казахстана с уважением относится к решениям спортивного арбитражного суда (CAS). А также поддерживает политику международного олимпийского комитета (МОК) и всемирного антидопингового агентства (WADA) о нулевой терпимости к применению допинга и защите «чистых» спортсменов.

НОК Казахстана реализует политику соблюдения правил и установленных норм МОК по борьбе с допингом и признает олимпийскую хартию и всемирный антидопинговый кодекс, а также является участником мирового антидопингового движения», — говорится на сайте НОК Казахстана.

Национальный олимпийский комитет РК напомнил о законе Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», который также поддерживает международную антидопинговую политику.

«Закон предусматривает личную ответственность за нарушение, как для самого спортсмена, так и для лиц, сопровождающих его профессиональную спортивную деятельность», — подчеркнули в НОК РК.

22 марта спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал казахстанского штангиста Ниджата Рахимова на 8 лет за нарушение антидопинговых правил.

Все результаты Рахимова с 15 марта 2016 года по 18 января 2021 года аннулированы, спортсмен лишен золотой медали Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 77 килограммов.

Казахстанский тяжелоатлет Ниджат Рахимов категорически не согласен с решением международного спортивного арбитражного суда (CAS) и намерен его обжаловать. Спортсмен заявил, что лишение его золотой медали Олимпиады в Рио-де-Жанейро и дисквалификация на восемь лет вызывают много вопросов, на которых нет ответа.

Из-за решения CAS о дисквалификации Рахимова, золото должно перейти китайцу Люй Сяоцзюню, серебро — египтянину Мохаммеду Ахмеду Махмуду, бронза — Чатупхуму Чиннавонгу (Таиланд).

Ниджату Рахимову 28 лет. Ранее он выступал за Азербайджан, в 2015 году стал чемпионом мира.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0