пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Казахстанские борцы завоевали пять медалей на Сурдлимпийских играх в Бразилии

На XXIV летних Сурдлимпийских играх казахстанские борцы по вольной борьбе завоевали пять медалей: одно «золото», три «серебра» и одну «бронзу», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Фото: csp-parasport.kz
Фото: csp-parasport.kz

Казахстанский борец Хайратхаан Шонку (125 кг), победив в финале иранского спортсмена, завоевал золотую медаль. Это его вторая медаль на 24-х Сурдлимпийских играх.

Ранее он выиграл золотую медаль в греко-римской борьбе в весовой категории 130 кг.

Борцы Габит Есжанов (57 кг), Сабыржан Рсалы (70 кг) и Гасыр Тургынбай (74 кг) завоевали серебряные медали. Бексултан Малайдар (92 кг) удостоился бронзовой медали.

Борцы Шадияр Пернеш (60 кг) и Мухтар Есенгосулы (97 кг) заняли пятое место.

В этот же день прошли соревнования по эстафете среди женщин на 4х400 метров, где наши спортсменки Фаина Меирманова, Ольга Хижнякова, Яна Сибирякова и Елена Путинцева заняли пятое место.

В прыжках в высоту Фаина Меирманова заняла пятое место с результатом 159 см.

14 мая Казахстанский легкоатлет Фархад Кыстаубаев завоевал золото. Это уже вторая медаль легкоатлета на этой Сурдлимпиаде, ранее он завоевал бронзовую медаль. 

Напомним, летние Сурдлимпийские игры проходят в бразильском городе Кашиас-ду-Сул (Бразилия). В соревнованиях принимают участие более 4 тыс спортсменов из 100 стран мира.

Казахстан представляют 65 спортсменов по девяти видам спорта: настольный теннис, плавание, каратэ-до, таэквандо, дзюдо, легкая атлетика, греко-римская и вольная борьба, бадминтон.

Позже в министерстве культуры и спорта уточнили, что в сборная команда Казахстана участвует в Сурдлимпийских играх в Бразилии в составе 59 спортсменов.

Стали известны суммы призовых для сурдлимпийских спортсменов на олимпиаде в Бразилии. Сообщалось, что размер финансового вознаграждения приравнен к Олимпийским и Паралимпийским играм.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0