16oC
14oC
×

Туркестанские гребцы вернулись с чемпионата Азии с 27 медалями

В Самарканде 26-30 апреля прошел чемпионат Азии по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи до 23 лет. Были выявлены лучшие и в параканоэ. В соревнованиях по гребле приняли участие именитые спортсмены из 11 стран Желтого континента, борьба была напряженной, передает ИА «NewTimes.kz».

Спортсмены из Туркестанской области, защищавшие честь нашей страны, завоевали восемь золотых, 13 серебряных и шесть бронзовых медалей. Копилка страны пополнилась в общей сложности 27 медалями.

Призовые места по параканоэ заняли туркестанцы Бибарыс Спатай (два золота), Жаныл Балтабаева (одно золото, одно серебро и две бронзы). Жалгас Тайкенов завоевал две серебряные медали.

В соревнованиях профессиональных спортсменов в гребле на байдарках и каноэ Антон Сергеев завоевал одно золото, два серебра, Бекарыс Раматулла — три золота и одно серебро. Карина Семеникина завоевала одну золотую медаль, Диас Бахраддин — две серебряные и одну бронзовую, Дильфузахон Эргашханова — две серебряные и две бронзовые, Карина Нургалиева — одно серебро и одну бронзу. Евгения Тютюкина и Екатерина Афанасьева завоевали по одной серебряной медали.

К соревнованиям по гребле на байдарках, каноэ и параканоэ наших гребцов готовили опытные наставники: Ольга Ковалева (старший тренер по байдаркам), Еркебулан Кенесов (старший тренер по каноэ), Геннадий Иванов (старший тренер по параканоэ) и другие тренеры.

Спортсмены-победители являются выпускниками специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта Туркестанской области под руководством Дениса Жарменова.