18oC
17oC
×

Нидерланды стали предпоследним четвертьфиналистом Евро-2024

Сборная Нидерландов во вторник вечером обыграла команду Румынии и стала седьмым участником четвертьфинала чемпионата Европы по футболу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inbusiness.kz.

Формально Нидерланды были фаворитом поединка стартового раунда плей-офф Евро-2024 в Германии со сборной Румынии: чемпионы Европы 1988 года, трехкратные вице-чемпионы мира, бронзовые призеры мундиаля 2014 года и Евро-1976 встречались с командой, которая всегда считалась крепким орешком. Но ни одного комплекта медалей ни с континентальных первенств, ни с мировых в Бухарест никогда не привозила. Однако формально румыны именно на этом Евро выглядели как минимум не слабее голландцев на групповом этапе: обе сборные одержали по одной победе, по разу сыграли вничью и потерпели по одному поражению в своих квартетах.

Вся разница была в том, что румыны с тем же очковым багажом (4 балла), что и у команды Нидерландов умудрились занять в своей группе первое место благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей – в их квартете все команды набрали по 4 очка. А Нидерланды стали в своей группе лишь третьими, благодаря чему сетка и свела их с румынами в первом же раунде плей-офф. Этот матч начался с обоюдных атакующих выпадов, первыми опасным моментом у чужих ворот отметилась Румыния: на 14-й минуте Деннис Ман обыграл вблизи чужой штрафной нескольких соперников, вышел на ударную позицию, но пустил мяч выше ворот.

Голландцы готовили ответ на эту вылазку шесть минут, зато этот ответ получился голевым: Коди Гакпо в стиле Мана ворвался в чужую штрафную и также завершил свой сольный проход ударом, только точным, в левый угол ворот. Поведя в счете, Нидерланды не стали окапываться в обороне – и на 26-й минуте могли удвоить свое преимущество после розыгрыша углового, но удару головой в исполнении Стефана Де Врея, продавившего оппонента соперников не хватило точности. На последних минутах первого тайма возможность замкнуть очередной навес в штрафную румынской сборной мог Хави Симонс, но также промахнулся.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Нидерландов, в начале второго тайма румынская сборная и рада бы была пойти вперед отыгрываться, но голландцы действовали по принципу «лучшая оборона – это атака», и надолго прижали соперника к его воротам. Румынскую команду в первые 15-ть минут второй половины встречи спасали от второго гола то штанга, то вратарь Флорин Ницэ, но долго под напором "летучих голландцев" оборона выдержать не могла. И на 63-й минуте Гакпо поразил ворота соперника ударом из его штрафной, но судьи после видеопросмотра гол отменили из-за положения вне игры.

И все же голландцы своего добились – сначала на 83-й минуте Доньелл Мален расстрелял Ницэ в упор, причем ассистентом у него выступил Гакпо, у которого судьи ранее отобрали гол. А в компенсированное время тот же Мален убежал к чужим воротам уже в одиночку, оформив свой дубль и разгромную победу Нидерландов со счетом 3:0. Теперь голландцев в четвертьфинале ждет встреча с победителем матча Австрия – Турция, напомним, что на данный момент известны уже три четвертьфинальные пары.