суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Грета Тунберг заявила о бесполезности экоактивизма

Шведская экоактивистка Грета Тунберг заявила, что не видит реальных результатов экоактивизма и не считает разумным продолжать борьбу за окружающую среду методами школьных забастовок, передает ТАСС.

Фото: © EPA-EFE/MANUEL DE ALMEIDA
Фото: © EPA-EFE/MANUEL DE ALMEIDA

Такое заявление девушка сделала на 25-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP25) в Мадриде.

«Единственное, чего мы хотим, - реальных действий. Реальных действий не было и нет. Конечно, мы достигли многого, но, если посмотреть с определенной точки зрения, мы не добились ничего», — подвела итоги года Тунберг.

Она отметила, что рост популярности идей экоактивизма среди подростков и мирные демонстрации помогли привлечь внимание общественности к проблеме климатических изменений, но не повлекли за собой конкретных действий.

«Объем выбросов углекислого газа не уменьшается, а, наоборот, увеличился в 2019 году. Он вырастет еще на 0,6%. Поэтому нет никакой победы», — сказала Тунберг.

Грета, которая организовывала «школьные забастовки», спустя время признала этот метод неразумным.

«На данный момент мы бастуем больше года. За это время не изменилось, грубо говоря, ничего. Власть имущие игнорируют климатический кризис. Так дальше продолжать нельзя - дети, прогуливающие школу, это не устойчивое решение», — сказала она.

Напомним, 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг стала известна после эмоционального выступления на саммите ООН по изменению климата. Тогда, в своей речи школьница заявила, что будущие поколения никогда не простят нынешним властям возможной экологической катастрофы в связи с загрязнением окружающей среды.

Грета Тунберг была удостоена премии окружающей среды Северного совета 2019 года, но решила не принимать ее в знак протеста против отсутствия климатических действий.

Позже, в архивах Вашингтонского университета нашли фотографию 19 века, на которой запечатлена девочка — копия экоактивистки Греты Тунберг.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0