Евросоюз готовит новые санкции против России
Лидеры Европейского союза поручили министрам иностранных дел рассмотреть соответствующий ответ на возобновление боевых действий в восточной части Украины, в том числе новых санкций против России, передает РБК.
Встреча глав внешнеполитических ведомств пройдет в Брюсселе 29 января.
«Мы выражаем нашу озабоченность в связи с ухудшением безопасности и гуманитарной ситуации на востоке Украины. Мы осуждаем гибель мирных жителей в ходе беспорядочного обстрела украинского города Мариуполь 24 января 2015 года», – говорится в распространенном совместном заявлении лидеров ЕС.
В документе отмечается, что «постоянная и растущая поддержка» ополченцев со стороны Москвы свидетельствует об ответственности России за ситуацию в Донбассе. Европейские лидеры призвали российские власти осудить действия ополченцев и приступить к реализации минских договоренностей. Лидеры ЕС напомнили, что 18 декабря 2014 года Европейский совет предупредил, что будет придерживаться взятого курса относительно украинского конфликта и позиции Москвы и в случае необходимости готов принять дальнейшие меры.
«В связи с ухудшением ситуации мы просим на предстоящем совете министров иностранных дел оценить ситуацию и рассмотреть любые соответствующие меры, в частности дальнейшие ограничительные меры, направленные на быстрое и всестороннее осуществление минских соглашений», – решили руководители Европы.
Окончательное решение по расширению антироссийских санкций может быть принято на встрече лидеров Европейского союза 12 февраля, передает Reuters со ссылкой на чиновников.
Президент США Барак Обама уже заявил, что Вашингтон готов усилить экономическое давление на Россию. Глава Белого дома напомнил Европе о необходимых совместных действиях с США в данном вопросе.
-
«Не могу удержаться от бешбармака»: Светлана Лобода о казахской кухне и казахских мужчинах05.02.2023, 16:01«Меккеде қазір ақшадан басқа ештеңе жоқ»: Періштелермен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты05.02.2023, 16:30Федор Емельяненко нокаутом проиграл чемпионский бой и завершил карьеру05.02.2023, 11:31Полиция Астаны прокомментировала массовую драку футболистов из России и Кыргызстана05.02.2023, 01:32В Казахстане стартовало льготное автокредитованиеСегодня, 10:0918-летняя канадка выиграла в лотерею 36 млн долларов США в день рождения05.02.2023, 11:00
-
16:05Режим ЧС объявили в Рудном15:517-летнего ребенка спасли из-под завалов в турецком Диярбакыре15:37Искатели наркотиков набросились на талдыкорганца с камерой15:24Мужчина пытался вскрыть вены на глазах у детей15:10Астанчанин забыл в поезде сумку с миллионами14:56Осадки и мороз прогнозируются в Казахстане в ближайшие дни14:42Криминальный Казахстан обошел Россию по уровню преступности14:28Фото дня: Маленький талдыкорганец пытался заделать яму на тротуаре14:14Токаев обратил внимание на холод в квартирах экибастузцев14:00Казахстан транспортирует 20 тыс тонн нефти в Германию в этом месяце13:00Музыка халал ма, харам ба? Мөлдір Әуелбекова өзін толғандырып жүрген сұрағын қойды12:45Число погибших после землетрясения в Турции достигло 200 человек12:30Автобус ехал по Семею с зажатым в дверях ребенком12:16БДСМ-сообщество устроит бал в Алматы12:02Американская певица пришла на «Грэмми» в платье казахстанского дизайнера