Президент Узбекистана перед выборами впал в кому ― СМИ
Узбекская оппозиция сообщает о том, что действующий президент Узбекистана Ислам Каримов впал в кому. Как передает «Росбалт», эту информацию распространили несколько зарубежных СМИ со ссылкой на «Народное движение Узбекистана».
Как передает «Азия-Плюс», активисты НДУ со ссылкой на собственные источники в правительстве Узбекистана утверждают, что самочувствие главы государства резко ухудшилось в среду, 28 января.
«Примерно в 20:30 за ужином в резиденции «Куксарой» президент Ислам Каримов потерял сознание. Медперсонал резиденции оказал срочную медицинскую помощь главе государства. Кроме того, в Дурмень были вызваны остальные специалисты. Однако ни тем, ни другим пока не удалось привести президента в сознание. Ислам Каримов находился в состоянии комы и 29 января», ― сообщили они.
Оппозиционеры отмечают, что в четверг с утра в президентскую резиденцию в срочном порядке прибыли глава Службы национальной безопасности республики Рустам Иноятов, глава правительства Шавкат Мирзияев и другие члены кабинета министров, приближенные к семье Каримова. О деталях встречи в НДУ не сообщили.
Отметим, что в прессе Узбекистана регулярно появляются предположения о плохом самочувствии президента. Так, например, в 2010 году радио «Азаттык» сообщало о том, что за 2009 год Ислам Каримов дважды впадал в кому, и, что жизнь его поддерживается биологическими стимуляторами. Появлялись схожие слухи и позже, в частности, в 2013 году. Тогда местные СМИ предположили, что президент перенес обширный инфаркт и находится в тяжелом состоянии. Спустя некоторое время сам Каримов опроверг эти заявления, совершив рабочий визит в Москву.
Ислам Каримов занимает президентский пост уже 25 лет. Фактически он руководит республикой с 1989 года. Он намерен принять участие в предстоящих президентских выборах в Узбекистане, голосование назначено на 29 марта.
-
Жуткая трагедия: Астанчанин выбросил из окна племянника, зарезал тещу и спрыгнул сам06.02.2023, 22:19Казахстанский тиктокер покоряет мир06.02.2023, 09:41В Казахстане стартовало льготное автокредитование06.02.2023, 10:09В Турции от мощного землетрясения разрушились дома06.02.2023, 08:557-летнего ребенка спасли из-под завалов в турецком Диярбакыре06.02.2023, 15:51Салафит прилюдно обмазал бывшую жену зеленкой и фекалиями06.02.2023, 10:51
-
03:37Мясо птицы запретили накачивать водой в Казахстане02:27В Актобе финансовая пирамида работала под видом автоломбарда01:14«Играет на равных с мужчинами»: Женщина-кокпаршы живет в Туркестанской области00:192-х летний мальчик проглотил магнитные шарики – он в реанимации