среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Трамп сообщил о разработке в США ракеты, которая в 17 раз быстрее всех в мире

США разрабатывают гиперзвуковую ракету, которая будет развивать в 17 раз большую скорость, чем существующие на данный момент аналоги, со способностью поражать цели на расстоянии 1,6 тыс километров, передает ТАСС.

Фото: © EPA-EFE/Doug Mills/POOL
Фото: © EPA-EFE/Doug Mills/POOL

Об этом заявил в субботу президент США Дональд Трамп, выступая перед выпускниками военной академии в Вест-Пойнте (штат Нью-Йорк). Трансляцию вели американские телеканалы.

Президент США отметил, что в стране активно разрабатывают новые вооружения.

В их числе он назвал «гиперзвуковую ракету, которая в 17 раз быстрее, чем самая быстрая ракета, которая сейчас существует в мире».

По его утверждению, ракета «может поразить цель на расстоянии 1 тыс миль (около 1,6 тыс километров — прим. ТАСС) в пределах 14 дюймов (около 35,5 см) от центра».

В середине мая Трамп заявлял, что Соединенные Штаты разрабатывают «супер-пупер-ракету», которая будет развивать в 17 раз большую скорость, чем все существующие на данный момент.

По его утверждению, создаваемая США ракета будет «самой быстрой в мире». Трамп тогда не привел подробностей.

К слову, в начале июня на официальном портале правовой информации был опубликован указ президента РФ «Об основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания».

В документе отмечается, что Россия при ядерном сдерживании учтет размещение потенциальным противником гиперзвукового и лазерного оружия, ракет и ударных беспилотных летательных аппаратов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1