четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

ВОЗ: Выявлены случаи неизвестного ранее варианта COVID-19

В Дании обнаружен неизвестный ранее мутировавший вариант COVID-19, передающийся человеку от норок, передает Центр новостей ООН.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Среди двухсот случаев заражения COVID-19 в Дании, связанных с больными норками, 12 оказались вызваны неизвестным ранее мутировавшим вариантом этого коронавируса.

Об этом сообщили из Всемирной организации здравоохранения, отметив, что власти страны принимают меры по сдерживанию распространения и выявлению геномной цепочки этой новой разновидности.

Начиная с июня этого года, в Дании было зарегистрировано 214 случаев заражения людей вирусом COVID-19, источником которого была норка. Но у 12 пациентов — от 7 до 79 лет — выявлен особый штамм, содержащий ряд мутаций.

Предварительные наблюдения показали, что этот вариант, получивший название «cluster 5», по клиническим проявлениям, степени тяжести и характеру передачи похож на другие циркулирующие вирусы SARS-CoV-2, которые вызывают COVID-19.

Отличие заключается в том, что для него характерны не наблюдавшиеся ранее изменения.

Как сообщают в ВОЗ, пока трудно предсказать, какими могут быть последствия этих мутаций, но, по предварительным данным, вариант, обнаруженный у норок и у 12 человек, несколько снижает восприимчивость к антителам.

Для того, чтобы подтвердить эти заключения, а также выяснить, как они скажутся на диагностике, лечении и разработке вакцины, потребуются научные и лабораторные исследования.

Пока, отмечают в ВОЗ, власти Дании принимают меры, с тем чтобы сдержать распространение этой разновидности вируса, как среди животных, так и среди людей. С этой целью будет уничтожена вся популяция искусственно разводимой норки, а это более 17 млн особей.

Читайте также: О вспышке еще одного смертельного вируса предупреждают ученые

В районе Северная Ютландия, где были выявлены 12 случаев заражения новым вариантом вируса, будут проведены массовые тесты на COVID-19 и введены ограничения на передвижение.

Власти Дании также объявили о том, что активизируют мониторинг и выявление новых случаев инфекции среди населения в целом, и пообещали сразу же поделиться геномной последовательностью нового штамма.

Напомним, что коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, впервые был обнаружен у человека в декабре 2019 года.

На 8 ноября нынешнего года по всему миру им заразилось более 50 млн человек. 1,3 млн умерли.

Хотя его происхождение связывают с летучими мышами, пока не удалось установить его источник и возможных посредников при передаче человеку.

По имеющимся данным, COVID-19 передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. В то же время зарегистрированы случаи, когда от человека им заражались животные, включая норок, собак, кошек, тигров и львов.

Инфицированные норки могут заражать друг друга и человека, который, в свою очередь, может инфицировать здоровых животных. Такая циркуляция вируса между норкой и человеком не только увеличивает вероятность распространения вируса, но и способствует возникновению генетических изменений.

На сегодняшний день о наличии COVID-19 у норок сообщили шесть стран: кроме Дании, это Испания, Италия, Нидерланды, США и Швеция.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2