четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В ОАЭ для привлечения туристов изменили законы об употреблении алкоголя и сожительстве

Употребление алкоголя и проживание вне брака отныне не являются преступлениями в ОАЭ. Новые законы направлены на дополнительное привлечение туристов и прямых иностранных инвестиций, а также на упрощение правил для жителей эмиратов, передает ТАСС.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Употребление спиртных напитков и совместное проживание вне брака отныне не считаются уголовными преступлениями в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Как сообщило в воскресенье издание The National, президент страны Халифа бен Заид Аль Нахайян утвердил поправки в закон о личном статусе, федеральный уголовный кодекс и федеральный уголовно-процессуальный закон.

Это крупнейший за последние годы пересмотр правовой системы, который затронул все — от развода и правил наследования до употребления алкоголя.

Употребление алкоголя без лицензии

Как отмечает газета, «законы, вступающие в силу немедленно, направлены на дополнительное привлечение туристов и прямых иностранных инвестиций, а также на упрощение правил для жителей эмиратов».

Читайте также: Информацию о поставках оружия Казахстаном Азербайджану прокомментировали в МИИР РК

В частности, декриминализирована статья об употреблении алкоголя без соответствующей лицензии, что означает, что за употребление, хранение или продажу спиртных напитков в частном порядке или в специальных отведенных для этого зонах человек без лицензии не будет подвергаться судебному преследованию.

При этом по-прежнему сохраняется возрастной ценз 21 год. Любой, кого поймают на продаже напитков несовершеннолетним, будет караться по закону.

Читайте также: О вспышке еще одного смертельного вируса предупреждают ученые

Ограничения на алкоголь постепенно снимались в ОАЭ, начиная с 2018 года. Тогда в Абу-Даби были отменены «сухие дни», когда накануне и в дни религиозных праздников запрещалось употребление и продажа алкоголя.

 В сентябре этого года там же было отменено правило получения лицензий для жителей эмиратов — специальной карты, позволявшей покупать алкоголь в магазинах, а также барах и ресторанах.

В Дубае карточная система сохранялась до последнего момента. Туристы также обязаны были приобретать временную лицензию.

Читайте также: Вышло очередное постановление для прибывающих в Казахстан

Сожительство вне брака

Кроме того, по информации издания Grazia, изменения в законодательстве отныне разрешают совместное проживание пар, не состоящих в родстве или браке. Отношения по взаимному согласию в возрасте старше 14 лет больше не являются уголовным преступлением.

При этом ужесточается наказание за нападение на несовершеннолетних и людей с ограниченными умственными способностями — за преступления такого рода полагается смертная казнь. Более жесткое наказание предусмотрено также за преследования и сексуальные домогательства в отношении женщин.

Декриминализация попытки сведения счетов с жизнью

Из уголовного кодекса изъята статья о наказании за попытку самоубийства. Не будут также привлекать к ответственности тех, кто пытался оказать срочную помощь другому человеку, но тот все равно умер.

Изменение правил наследования

В целях обеспечения финансовой стабильности иностранных инвесторов обновлены правила наследования. Отныне оно будет осуществляться в соответствии с протоколами страны происхождения умершего, если иное не указано в завещании.

Местные законы будут применяться к любой собственности в ОАЭ. Условия брака и развода будут соблюдаться в соответствии с законами страны, где был заключен брак, а не страны происхождения мужа.

Напомним, из-за ухудшения эпидобстановки в МИИР РК сообщили о решении по сокращению международных пассажирских рейсов в несколько стран, в том числе в ОАЭ, с 26 октября.

К слову, ранее ИА «NewTimes.kz» рассказывало о 34-летней казахстанке Алине Мустафиной из Алматы, которая поделилась историей о своей насыщенной жизни, переезде в Эмираты и книге «Как уехать в Дубай и остаться там».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0