пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Новый штамм коронавируса распространяется в мире. Что о нем известно?

Первой страной, где обнаружили мутацию, стала Великобритания, передает ТАСС. По информации ВОЗ, новый вариант вируса выявили там в сентябре.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Власти Великобритании в начале недели сообщили о том, что в стране отмечаются случаи заражения одним из генетических вариантов коронавируса. Что известно об этом штамме, предположительно, возникшем как мутация вируса, и как реагируют в мире на его выявление:

О новом варианте коронавируса

  • Всемирная организация здравоохранения прокомментировала информацию о появлении на прошлой неделе в Великобритании нового штамма коронавируса — SARS-CoV-2б
  • Новая мутация коронавируса оказалась на 70% заразнее
  • Позднее мутация коронавируса, по информации ВОЗ, также была зафиксирована в Дании, Нидерландах и Австралии. Власти ЮАР тоже сообщили о выявлении в стране нового штамма.
  • Информации о том, возник ли новый вариант вируса в Великобритании или был завезен извне, пока нет. Ничто также не указывает на то, что против нового варианта вируса не будут действовать вакцины.
  • Спецпосланник ВОЗ Дэвид Набарро отметил, что мутация коронавируса, обнаруженная в Великобритании, не представляет большей опасности для человека, хотя может быть более заразной. Позднее в ВОЗ заявил, что поддерживают тесный контакт с британскими властями по теме нового штамма и пообещали информировать общественность о его характеристиках и любых последствиях, когда больше узнают об этом штамме.

Ситуация в Великобритании

  • Британский премьер Борис Джонсон заявил, что резкий рост заболеваемости COVID-19 в Великобритании связан с новым генетическим вариантом коронавируса, который может быть на 70% заразнее. Однако, по его словам, эксперты пока не нашли подтверждений тому, что мутировавший вирус может быть более смертоносным, чем распространявшийся ранее вариант.
  • В Лондоне и на юго-востоке Англии 19 декабря ввели четвертый (максимальный) уровень угрозы распространения инфекции, что предполагает запрет на работу магазинов, не торгующих предметами первой необходимости, парикмахерских и спортзалов в дополнение к закрытым ранее ресторанам, пабам и кафе.
  • Жители Лондона в массовом порядке стали покидать город после того, как власти объявили об ужесточении ограничений.

Реакция в мире

  • Нидерланды запретили пассажирское авиасообщение с Британией. Эта мера будет действовать как минимум до 1 января.
  • Возможность прервать авиационное и железнодорожное сообщение с Великобританией рассматривает, по данным BFM, и Франция. Генеральный директор Управления парижских госпиталей Мартин Ирш заявил, что на территории страны пока не обнаружено новой мутации коронавируса.
  • Глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо также объявил о намерении совместно с министерством здравоохранения подписать распоряжение о приостановке авиасообщения с Британией.
  • Израильская правительственная комиссия по коронавирусу под руководством премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра здравоохранения Юлия Эдельштейна обсуждает решение о немедленном закрытии въезда из Великобритании, Дании и Южной Африки из-за обнаружения нового штамма коронавируса.
  • Газета Bild пишет, что и Германия рассматривает возможность запретить авиаперелеты из Великобритании и ЮАР из-за обнаружения там мутации коронавируса. Однако на территории ФРГ, по словам властей, нового штамма пока не выявлено.
  • Правительство Литвы тоже задумалось о приостановке авиасообщения с британской стороной. Альтернативой приостановки полетов может стать тестирование в аэропортах всех прибывших на коронавирус.
  • Правительство Испании призвало Евросоюз выработать скоординированный ответ после выявления в Великобритании новой мутации коронавируса.
  • Решений по закрытию авиасообщения между Россией и Великобританией пока нет. 
Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0