пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Save Bozjyra: Во Франции выступили в защиту мангистауского урочища Бозжыра

В Париже прошла акция в защиту природной достопримечательности Мангистау — урочища Бозжыра. Живущие во Франции соотечественники и их единомышленники присоединились к движению против строительства объектов на территории казахстанского заповедника, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото скриншот из видео
Фото скриншот из видео

Организатором акции Save Bozjyra/«Спасем Бозжыра» стала уроженка Мангистау хореограф Дана Муса.

«Вы поймите, мы не против развития туризма, как нас пытаются выставить некоторые люди. Мы за развитие туризма, но это должно быть с соблюдением экологических норм, чтобы не убивать животных, растения. Там ведь краснокнижные животные и растения, уникальные виды. Их нельзя портить. Республиканские экологи говорят, что нельзя строить как минимум в радиусе 20 км», — сказала девушка.

Девушку поддержал и другой участник акции, фотограф Жорди Лагут.

«Мне в этом месте понравилась его природная дикость. И если я еду в подобные места, то ищу что-то другое, нежели SPA-отель. Поэтому я пришел сегодня в поддержку Бозжыры, потому что знаю его. Мне повезло, я там был. Считаю это привилегией, потому что многим казахстанцам не довелось там побывать», — поделился мнением молодой человек.

Отметим, что парижская акция не единственное выступление против строительства VIP-отеля в урочище Бозжыра. Ранее в Сети появилась петиция от казахстанцев, выступающих против строительства VIP-отеля. Активисты обращались к чиновникам, бизнесменам и соотечественникам с просьбой поддержать их требования о сохранности урочища, запрете на строительство отеля в выбранной локации и начале работы по реальной защите местности. Однако спустя несколько дней представители интеллигенции Мангистауской области направили обращение к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву в поддержку реализации новых проектов в сфере туризма на территории Бозжыры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1