пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Интеллигенты Мангистау поддержали строительство отеля на Бозжыре

Представители интеллигенции Мангистауской области направили обращение к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву в поддержку реализации новых проектов в сфере туризма на территории Бозжыры, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото с сайта inform.kz
Фото с сайта inform.kz

Представители интеллигенции и общественные деятели Мангистауской области отметили, что построенная в этом районе дорога создаст условия для комфортного отдыха туристов, а на законодательном уровне будут утверждены соответствующие правила для регулирования посещений этого места.

«Всем известно, что Мангистау один из самых перспективных регионов для развития туризма. С открытием на побережье Каспийского моря пятизвездочного отеля Rixos значительно возросло количество туристов.

Приезжающие проявляют большой интерес и к историческим достопримечательностям нашего края, в том числе урочищу Бозжыра. Предложение инвесторов по строительству на этой территории туристического объекта бурно обсуждается общественностью. Мы обязаны сохранить то первозданное богатство, что дала нам природа. Это наше наследие, которое нужно беречь. Нужно остановить процветающий там «дикий туризм». Побывавшая на Бозжыре группа ученых пришла к выводу, что там можно реализовать проект который никак не навредит флоре и фауне этого уникального места. И это решение нашло отклик в сердцах граждан.

Наряду с этим можно уверенно утверждать, что этот проект даст положительный толчок развитию нашего региона в целом: во-первых, развивая туризм, мы сможем снизить зависимость нашей экономики от нефтяной отрасли. Это откроет дорогу для предпринимателей, тем самым будут создаваться рабочие места для местного населения. Если начнется строительство отеля, большое количество наших жителей будут привлечены к его возведению. Во-вторых, комплекс станет пунктом, благодаря которому можно будет препятствовать туристам бесконтрольно посещать Бозжыру, и наносить огромный ущерб природе», — подчеркивают общественники. 

Представители интеллигенции области уверены в том, что туристическая инфраструктура, которая будет построена на территории Бозжыры, будет способствовать сохранению сакральности местных исторических памятников.

«Мы уверены, что, построенная в этом районе дорога создаст условия для комфортного отдыха туристов, а на законодательном уровне будут утверждены соответствующие правила для регулирования посещений этого места. То есть, туристическая инфраструктура, которая будет построена на территории Бозжыры, будет способствовать сохранению сакральности местных исторических памятников, формированию культуры туризма цивилизованным путем с учетом местных ментальных ценностей! В последние месяцы Бозжыра стала поводом для обсуждений не только в Мангистау, но и во всей стране. Возникает большое количество различных мнений и предложений. И все это должно учитываться в рамках открытости. Мы думаем, что пришло время принять окончательное решение и наконец, поставить на этом вопросе точку. Ведь именно в таких решениях заключается наша сплоченность», — резюмировали общественные деятели. 

В своем обращении к президенту они также выразили благодарность главе государства за реализацию проекта только после его всестороннего изучения, подчеркнув, что сохранение Бозжыры — это долг перед будущими поколениями, и в то же время хорошая возможность для развития нашей страны. 

Напомним, многие казахстанцы глубоко возмущены информацией о том, что в урочище Бозжыра планируют построить туристический объект, согласованный с акиматом региона.

Накануне в Сети появилось видео путешественника: он застал спецтехнику и рабочих в урочище Бозжыра.

Пресс-служба акима Мангистауской области уточнила, что строительная техника на фото и видео предназначена для геодезических работ.

Американский журналист Пол Салопек, который посещал Бозжыру в ходе кругосветного путешествия, назвал строительство в местности преступлением против казахского народа.

В свою очередь, эксперты ассоциации биоразнообразия Казахстана (АСБК) считают, что дикие животные нуждаются в нетронутом ареале.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0