пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В ВОЗ сомневаются, что борьба с коронавирусом завершится к концу года

Однако к этому времени удастся сократить число случаев госпитализации, смертей и тяжелого течения заболевания благодаря вакцинации, считает главный научный сотрудник организации Сумья Сваминатан, передает ТАСС.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает преждевременным говорить о том, что борьба с коронавирусом завершится к концу этого года.

Об этом заявил в понедельник на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

«Мы наблюдаем, что вакцинация постепенно начинает оказывать влияние на вирус. Однако на данном этапе преждевременно говорить о том, что борьба с пандемией завершится к концу года», — отметил он.

Аналогичную точку зрения высказала и главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

По ее словам, на данный момент организация рассчитывает, что благодаря вакцинации «к концу года удастся сократить число случаев госпитализации, смертей и случаев тяжелого течения заболевания».

Ранее генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус констатировал, что на прошлой неделе число случаев заражения коронавирусом увеличилось впервые за семь недель.

По данным ВОЗ, за прошлую неделю в мире было зарегистрировано более 2,6 млн случаев заражения коронавирусом. За неделю до этого число заразившихся составило менее 2,5 млн.

Ранее ВОЗ исключила появление коллективного иммунитета к COVID-19 в 2021 году, несмотря на начавшуюся в ряде стран вакцинацию.

Всего же, на сегодняшний день количество заболевших в мире составляет более 114,9 млн.

Читайте также: Осужденная за смертельное ДТП казахстанка отбывает срок в инвалидном кресле

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0