пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Супруга министра здравоохранения ФРГ замешана в скандале с продажами защитных масок

Министерство здравоохранения ФРГ закупило в прошлом году более полумиллиона медицинских масок у фирмы, связанной с супругом главы Минздрава ФРГ Йенса Шпана — Даниэлем Функе, передает gazeta.ru, со ссылкой на Spiegel.

Фото Carsweek.ru
Фото Carsweek.ru

Согласно  документу, который ведомство предоставило Бундестагу, Даниэль Функе лоббирует компанию и руководит ее бюро в Берлине. Таким образом, как пишет издание, сделка может подразумевать конфликт интересов. Согласно документу, предоставленному в Бундестаг, у Burda GmbH были приобретены 570 тыс респираторов по цене в 1,73 долларов за штуку. Общая стоимость составила 909 тыс евро.

Во время первого локдауна по коронавирусу в Германии наблюдался дефицит масок. Тогда министерство Шпана в срочном порядке решало проблему. В Burda GmbH заявили, что Функе не участвовал в сделке и даже не знал о ней.

Функе работает в фирме с 2007 года, в сентябре 2019 года он стал руководителем ее бюро в Берлине.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель в рамках пресс-конференции не исключила, что власти ФРГ могут согласовать закупку российского препарата от коронавируса нового типа «Спутник V». В Германии коронавирусом заразились 2 669 233 человек, скончались 74 712 пациента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0