среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Халяльной признали российскую вакцину «Спутник V»

Духовное управление мусульман России признало вакцину «Спутник V» дозволенной с точки зрения ислама, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Vesti.ru.

Фото: Татьяна Макеева / Reuters
Фото: Татьяна Макеева / Reuters

Этот вопрос изучался 16 и 17 марта на очном заседании. При этом в богословском исследовании совета улемов подчеркивается, что заключение нельзя воспринимать как безусловный призыв вакцинироваться.

Каждый верующий решение о вакцинации, подчеркнули в Духовном управлении мусульман России, должен принимать после консультации с врачом и учитывая состояние здоровья и индивидуальные особенности организма.

На многочисленные вопросы совета улемов (старейших) при подготовке фетвы о вакцине «Спутник V» ответил глава лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Владимир Гущин.

Читайте также: Казахстан договорился с Россией о поставке 4 млн доз вакцины «Спутник V»

Проект фетвы был подготовлен на основе состоявшегося 11 февраля в Духовном управлении мусульман России круглого стола «Вакцинация от COVID-19 в свете исламских религиозных предписаний» и письменных ответов от разработчиков вакцины на вопросы старейшин.

Напомним, ранее духовные лидеры мусульман России обратились к разработчикам вакцин с просьбой раскрыть состав препаратов.

По их словам, поступает много обращений от верующих, обеспокоенных ситуацией, поэтому мусульманские ученые намерены вынести богословское решение о дозволенности вакцин

Между тем в начале февраля, когда в РК началась кампания по вакцинации от коронавируса, Духовное управление мусульман Казахстана сделало заявление. Они отметили, что в исламе нет ценности выше, чем жизнь и здоровье человека. Поэтому каждому следует уделять особое внимание своему здоровью.

Также в ДУМК добавили, что наши предки говорили: «Чем искать исцеление от болезни, ищите способ не допустить ее». Для этого каждый человек должен продумать способы лечения и профилактики болезни.

К слову, представителей министерства здравоохранения РК попросили ответить на вопрос о том, является ли российская вакцина от КВИ, которой сейчас прививают казахстанцев, халяльной.

Духовенство во всем мире по требованию верующих маркирует разрешенную религией продукцию. В исламе продукты, пища и все, что попадает в организм, включая косметику и лекарства, делятся на халяльные, то есть дозволенные, и запрещенные — харамные.

Читайте также: Вакцина «Спутник V» оказалась не нужна Европе

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 1