суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В ООН встревожены решением Турции выйти из конвенции по защите женщин от насилия

Турция решила отказаться от участия в Стамбульской конвенции о защите женщин от насилия, в то время как, по меньшей мере, 38% турецких женщин хоть раз подвергались насилию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Центр новостей ООН.

Фото ПРООН в Турции/Л.Кулу
Фото ПРООН в Турции/Л.Кулу

В ООН призвали Турцию пересмотреть решение о выходе из Конвенции Совета Европы по борьбе с насилием против женщин, включая домашнее насилие.

Анкара решила выйти из этого соглашения в тот момент, когда из-за пандемии COVID-19 масштабы гендерного насилия во всем мире выросли до такой степени, что его называют «второй, скрытой от глаз, пандемией».

Читайте также: «Побег из аула»: Казахстанцы массово устремились на ПМЖ в Турцию

В организации «ООН-женщины» чрезвычайно обеспокоены этим шагом Турции.

Напомним, что Турция была первой страной, подписавшей в 2012 году это соглашение, получившее название «Стамбульской конвенции».

Более того, Анкара предприняла шаги для того, чтобы привести национальное законодательство в соответствие с положениями Конвенции, и приняла закон о защите семей и предотвращении насилия против женщин.

Как отмечают в ООН, проблема насилия против женщин стоит в Турции особенно остро: по данным исследования 2014 года, 38 процентов женщин, находящихся или побывавших в браке, признались в том, что подвергались физическому насилию, включая сексуальное.

Читайте также: «Приходят семьями»: Казахстанцы ринулись изучать турецкий язык

Каждый год в стране жертвами убийств становятся сотни женщин. И эти данные не отражают катастрофического ухудшения ситуации во время пандемии, когда карантин, изоляция, экономические трудности, перебои в работе служб поддержки и приютов для женщин привели к тому, что число жертв домашнего насилия только выросло.

В ООН напоминают, что Стамбульская конвенция стала первым и самым полным международным соглашением, направленным на защиту женщин от насилия.

В ее основе лежат те же стандарты, которые закреплены в Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

«Нас беспокоит, что выход Турции из Стамбульской конвенции может подорвать уже предпринятые значительные усилия, направленные на предотвращение насилия против девочек и женщин и борьбу с ним, а также затормозит прогресс в деле укрепления национального законодательства, политики и институциональной базы», — говорится в заявлении «ООН-женщины».

«Мы призываем правительство Турции и дальше отстаивать, и продвигать права женщин и девочек и обеспечивать их безопасность, в том числе, твердо придерживаясь выполнения Стамбульской конвенции», — пишут авторы заявления, призвав Анкару пересмотреть свое решение о выходе из этого соглашения.

Читайте также: «Начните изучать язык»: История казахстанки как путеводитель для тех, кто хочет переехать в Турцию

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0